Ваш город: г. Москва

Пользователи браузера Mozilla Firefox отказываются от премиальных

Проект разработки веб-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox недавно обнародовал статистику распределения денежных премий за обнаружение ошибок и уязвимостей в этом программном обеспечении

Проект разработки веб-браузера с открытым кодом Mozilla Firefox недавно обнародовал статистику распределения денежных премий за обнаружение ошибок и уязвимостей в этом ПО. Согласно этим данным, от 10% до 15% багов в данной программе не попали в оплату по причине нежелания самих пользователей, нашедших их в браузере. Они, преимущественно, предлагали представителям Mozilla Foundation перечислить их премии в фонд Electronic Frontier Foundation или отправить им по почте в качестве вознаграждения футболку с фирменной символикой.

Напомним, что программа поощрения сообщений о найденных уязвимостях в Mozilla Firefox стартовала в августе 2004 года и на тот момент являлась первой в своем роде на рынке ПО. С тех пор порядка 80 пользователей отправили более 120 обращений, содержащих информацию, касающуюся безопасности продукта. Недавно проект поднял ставку премии до 3000 долларов в расчете, что к поискам ошибок присоединятся пользователи из других стран, помимо США. Представители Mozilla Foundation уверены, что это должно случиться, поскольку для американской аудитории сумма в 3 тыс долларов является небольшой, а для людей из развивающихся стран, где, по большому счету, наблюдается разгул киберпреступности, которая и использует "дыры" в программном обеспечении для мошенничества, эти деньги будут хорошим вознаграждением.

Заметим, что главный конкурент Mozilla Foundation на рынке веб-браузеров – корпорация Microsoft со своим Internet Explorer не имеет аналогичной программы премирования – все неполадки в продуктах отправляются анонимно и бесплатно.

Источник: infoworld.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит