Ваш город: г. Москва

У MacOS X больше проблем с безопасностью, чем у Windows

Атаки на компьютеры под управлением операционной системы MacOS X растут с каждым днем – акцент вирусописателей и хакеров сместился с лидирующей по рыночной доле Windows на более мелких игроков.

Атаки на компьютеры под управлением операционной системы MacOS X растут с каждым днем – акцент вирусописателей и хакеров сместился с лидирующей по рыночной доле Windows на более мелких игроков. Такую точку зрения высказывает технический директор антивирусной компании AVAST Software Ондрей Влцек. По его словам, несмотря на то, что MacOS X сейчас занимает 6-7% от рынка, а Windows, соответственно, 92-93%, хакерам сейчас проще взламывать систему от Apple. Специалист считает, что у компании Стива Джобса есть проблемы с выпуском патчей – Apple находится примерно на уровне Microsoft образца начала 2000-х годов в плане политики обнаружения и устранения уязвимостей. Сейчас Microsoft выпускает обновления для Windows и других продуктов по строго определенному расписанию, а в случае необходимости, публикует экстренные выпуски бюллетеней безопасности. Apple же создает патчи в произвольном порядке и публикует их точно также без конкретного графика.

Господин Влцек против идеи сравнения количества уязвимостей для Windows и Mac в абсолютных цифрах. По его словам, степень сложности и опасности найденного бага играет важную роль. Он отмечает, что в последние десятилетия Windows была в зоне пристального внимания со стороны вирусных аналитиков и экспертов по информационной безопасности, в то время, как Apple со своей MacOS оставалась в стороне. Теперь, считает он, это вопрос времени для того, чтобы эксперты обратили внимание на подобные малораспространенные платформы, у которых появятся сразу же серьезные проблемы с безопасностью.

Источник: news.softpedia.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит