Ваш город: г. Москва

Следующая версия Windows Home Server получит поддержку управления MacOS X

Корпорация Microsoft выпустила обновленную тестовую версию программного обеспечения Windows Home Server (с кодовым именем "Vail" beta 2), предназначенную для домашних серверов и построенную на основе Windows Server 2008 R2 64-бит.

Корпорация Microsoft  выпустила обновленную тестовую версию Windows Home Server (с кодовым именем "Vail" beta 2), предназначенную для домашних серверов и построенную на основе Windows Server 2008 R2 64-бит.

Необходимо отметить, что изначально данная платформа разрабатывалась для упрощения организации резервного копирования данных и совместного доступа к информации файлам в небольших сетях из десятка компьютеров. Поэтому, в числе наиболее значимых нововведений можно назвать не только улучшенную поддержку управления компьютерами на базе Windows, но и Mac OS X Leopard, а также более поздних версий операционной системы Apple. В настоящий момент реализовано ограниченное управления компьютерами производства Mac OS X (в первую очередь обеспечение удаленного веб-доступа, поддержка оснасток и системных предупреждений), осуществление резервного копирования информации с таких устройств, а также улучшена реализация функции сервера печати на Windows Home Server для всех устройств локальной сети (включая Mac OS X), а так же доставка электронной почты.

В числе прочих нововведений можно отметить поддержку оснасток, системных предупреждений (отправляемых по электронной почте), удаленного веб-доступа (в том числе возможность сброса паролей для пользователей и устройств), создание архивов (и их проверки), более тесную интеграцию с Windows Media Center и HomeGroup для клиентских компьютеров под управлением Windows 7.

Для разработчиков доступен SDK, который содержит описания всех API к Windows Home Server, а также шаблоны, которые можно использовать в Visual Studio 2008. Одновременно идет разработка новой версии Windows Small Business Server (с кодовым именем "Aurora"), где в плане управления компьютерами на базе Mac OS X реализуется схожая функциональность.

Йонас Свенссон (Jonas Svensson), руководитель команды разработки Windows Home Server отметил, что корпорация "рада предложить следующую версию Windows Home Server и с нетерпением ожидают обратной связи от пользователей". Однако относительно того, когда будут выпущены окончательные версии "Vail" и "Aurora" ничего сказано не было. Йонас Свенссон в своем блоге лишь поблагодарил всех, кто участвует в бета-тестировании.

Источники: news.cnet.com, windowsteamblog.com, connect.microsoft.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит