Ваш город: г. Москва

Dell прекращает поставки Windows XP со своим оборудованием

Компания Dell объявила о прекращении продаж ПК с предустановленной Windows XP с 22 сентября, а выпуск драйверов для этой версии ОС будет полностью остановлен уже в 2012 году.

Компания Dell объявила о прекращении продаж ПК с предустановленной Windows XP с 22 сентября, а выпуск драйверов для этой версии ОС будет полностью остановлен уже в 2012 году.

Если вспомнить историю существования Microsoft Windows XP на коммерческом рынке программного обеспечения, то отсчет надо вести с 2001 года, когда она впервые поступила в продажу. Разработка оказалась настолько успешной и востребованной, что после прекращения поставок лицензий в открытую продажу в 2008 г., компания Microsoft столкнулась с серьезным противодействием рынка. В результате для сборщиков компьютеров  было сделано исключение и продлена возможность установки Windows XP SP3 до октября 2010 года - до даты старта продаж Windows 7 плюс один год. Однако в связи с многочисленными просьбами пользователей (вплоть до подачи судебных исков), а также широким распространением этой ОС, поддержка Microsoft Windows XP SP3 была продлена до 8 апреля 2014 года - до предполагаемой даты старта продаж Windows 8 плюс один год.

Все эти действия связаны с тем, что Windows XP продолжает оставаться самой популярной ОС за всю историю Microsoft. Несмотря на устойчивый интерес к Windows 7, продажи которой движутся уже несколько месяцев со скоростью 7 копий в секунду,  доля Windows XP снижается очень медленно. Если в июне 2010 года, по данным Net Applications, она занимала 73.9% рынка, то к сентябрю этого же года – менее 60.8%. Однако это все еще меньше, чем Windows 7 и Windows Vista вместе взятые.

Почему же тогда компания Dell в корпоративном блоге объявила о прекращении продаж компьютеров под управлением Windows XP SP3, причем за месяц до срока, установленного Microsoft? Сделано это с единственной целью – для того чтобы осуществить данный процесс максимально безболезненно, в том числе для покупателей, стремящихся приобрести искомое в самый последний момент.

Впрочем, для всех, кто по каким-либо причинам желает перейти на Windows XP после указанной даты - даунгрейд поддерживается со стороны Microsoft до 2020 года.  Однако для этого сначала надо приобрести Windows 7 в версии Максимальная  или Корпоративная.  Тем же, кто не согласен с такими условиями, следует помнить, что федеральный суд США уже отклонял иски о незаконности понуждения покупать "старшую" версию ОС, чтобы произвести даунгрейд на "младшую".

Однако у решения отказаться от продажи Windows XP есть и другая причина. И дело не только в том, что более половины опрошенных компаний готовы или уже переходят на Windows 7 Windows XP за девятилетний срок "эксплуатации" успела существенно устареть и в плане производительности, и в плане обеспечения безопасности, и в создании эргономичного интерфейса для пользователя. Поэтому покупку этой версии операционной системы можно объяснить лишь неумением смотреть вперед и просчитывать экономическую эффективность покупки на несколько лет вперед. Тем более что для эксклюзивных приложений, работающих только на Windows XP в новейшей ОС от Microsoft – Windows 7 – предусмотрен соответствующий режим, обеспечивающий практически полную совместимость: Windows XP Mode.

Источник: news.cnet.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит