Ваш город: г. Москва

Anti-Malware.ru протестировал антивирусы на эффективность самозащиты

20 комплексных решений класса Internet Security для защиты компьютеров от вирусной атаки были протестированы на эффективность реализованных механизмов самозащиты. В качестве тестовой платформы были использованы компьютеры под управлением Microsoft Windows XP SP3 и Windows 7 SP0 x86 с правами локального администратора

20 комплексных решений класса Internet Security для защиты компьютеров от вирусной атаки были протестированы на эффективность реализованных механизмов самозащиты. В качестве тестовой платформы были использованы компьютеры под управлением Microsoft Windows XP SP3 и Windows 7 SP0 x86 с правами локального администратора.

Эксперты Anti-Malware.ru при помощи набора специальных утилит сымитировали наиболее распространенные виды атак на защитное ПО, пытаясь удалить или нарушить его работу. Проверялись возможности изменение доступа к файлам и ключам реестра антивируса; изменение или удаление файлов антивируса; завершение или модификация процессов антивируса множеством методов; выгрузка драйверов, оценивалась корректность выводимых на экран сообщений для информирования пользователя.

По итогам теста лидерами в самозащите оказались антивирусные продукты Kaspersky Internet Security 2011 и Dr.Web Security Space 6.0, показавшие результаты 100% и 99% соответственно – они получили высшую награду "Platinum Self-Protection Award". У защитной программы Kaspersky Internet Security 2011 необходимо передать деинсталлятору уникальный для каждой инсталляции ключ – без этого удаление программы не запустится. А у Dr.Web одна из самых сильных методик самозащиты файлов, а при попытке удаления пользователю выводят картинку с CAPTCHA, что препятствует скрытому удалению продукта.

Очень высокие результаты в самозащите от 97% до 86% продемонстрировали Online Solutions Security Suite 1.5, Outpost Security Suite Pro 7.0, Norton Internet Security 2010, Avast! Internet Security 5.0, Comodo Internet Security 4.1, Avira Premium Security Suite 10.0, BitDefender Internet Security 2011 и ZoneAlarm Internet Security Suite 2010 – за что были награждены "Gold Self-Protection Award".

Достойные результаты и награду " Silver Self-Protection Award" получили Eset Smart Security 4.2 (76%), Panda Internet Security 2011 (70%), G DATA Internet Security 2011 (70%) и McAfee Internet Security 2010 (63%). Остальные антивирусы показали удовлетворительный результат (от 59% до 49%).

"Стабильно высокие результаты показали Kaspersky Internet Security, DrWeb Security Space, Outpost Security Suite Pro, Norton Internet Security, Avast! Internet Security и Avira Premium Security Suite", - прокомментировал результаты теста Илья Шабанов, управляющий партнер независимого информационно-аналитического центра Anti-Malware.ru

Если сравнивать качество защиты одного и того же продукта в зависимости от используемой платформы, то можно заметить, что в большинстве случаев это не имеет существенного значения. Лишь у Panda Internet Security и Microsoft Security Essentials защита на базе Windows 7 реализована с существенным отрывом в плане надежности и качества, по сравнению с Windows XP. Хотя, если сравнивать продукцию всех вендоров, то по сумме баллов (580 против 562 баллов) более надежно показали себя программы именно на базе ОС, выпущенной в 2001 году.

Если же проанализировать динамику улучшения самозащиты антивирусных программ, сравнив сегодняшний тест с результатами полуторагодовой давности (только для Windows XP, для новейшей ОС от Microsoft информации пока нет), то можно отметить, что практически все вендоры за прошедшие полтора года улучшили самозащиту своих продуктов. Наилучшие показатели продемонстрировали BitDefender (сумела завоевать золото), Eset и McAfee.

Источники: safe.cnews.ru, www.anti-malware.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит