Ваш город: г. Москва

Adobe восстановит нечеткие фотографии

Компания Adobe работает над технологией, позволяющей восстановить "смазанные" и "нечеткие" фотографии или сделать более "сфокусированным" тот участок изображения, на котором хотел обратить внимание дизайнер, скорректировав действия аппаратуры.



Компания Adobe  работает над технологией, позволяющей восстановить "смазанные" и "нечеткие" фотографии или сделать более "сфокусированным" тот участок изображения, на котором хотел обратить внимание дизайнер, скорректировав действия аппаратуры.

На конференции, посвященной технологии CUDA от nVidia для организации распределенных вычислений, использующих мощности графических адаптеров, сотрудники компании Adobe исследователи Дэвид Salesin (David Salesin) и Тодор Георгиев (Todor Georgiev) показали, как можно исправить фотографии, снятые с ненадлежащим качеством. Сегодня подобное можно реализовать лишь воспользовавшись пленоптическим объектив и соответствующим фотоаппаратом.

Фотография разбивается на сектора, для каждого из которых, в зависимости от данных, полученных в качестве поправочных коэффициентов от соседних ячеек пересчитывается даже не само изображение, а то, как оно должно выглядеть, если бы фокус матрицы был другим. Вторым приложением данной технология является более корректная и эффективная "сшивка" множества изображений, которые фиксируют разные части крупного объекта (сегодня эффективное соединение кадров, снятых при разных условиях существенно затрудненно в плане получения качественного изображения). Необходимо отметить, что впервые теоретическую модель для этих вычислений разработала команда сотрудников Стэнфордского университета.

К сожалению, в настоящий момент коммерческого программного пакета, доступного для установки на компьютер пользователя. Однако, нет и сомнений, что со временем такая возможность наверняка появится в программном пакете компании Adobe, поскольку она наверняка будет востребована пользователями вне зависимости от того, насколько быстро смогут производить расчеты их компьютеры. Поскольку у любого пользователя, вне зависимости от его профессионального уровня, есть фотографии, которые сняты в ненадлежащем качестве, а восстановить изображения, используя современные методы и программное обеспечение нет возможности.

Источники: venturebeat.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит