Ваш город: г. Москва

Adobe подвела очередные итоги борьбы с пиратством в России

За четыре года компанией Adobe Systems на территории Российской Федерации было поддержано более 1000 уголовных дел по факту использования, распространения и установки нелицензионных продуктов компании.

За четыре года компанией Adobe Systems  на территории Российской Федерации было поддержано более 1000 уголовных дел по факту использования, распространения и установки нелицензионных продуктов компании. Некоторые из них, в силу своей значимости, получили широкую огласку, например– дело программиста Михаила Беляева и В.А. Горобца из г. Саратова. 

Согласно общим статистическим данным, в 2009 и 2010 гг. был вынесен один оправдательный приговор (по причине нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий), 5% дел было прекращено по примирению сторон и 5 дел направили на дополнительное расследование. По всем остальным уголовным делам были вынесены обвинительные приговоры. Также, за 2009-2010 гг. было прекращено распространение более чем 43 тыс. нелегальных копий программного обеспечения компании Adobe на файлообменниках и торрент-трекерах

Игорь Слабых,  руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ отметил, что с каждым годом расширяется сотрудничество с правоохранительными органами в борьбы с нелегальным распространением программного обеспечения. Так, только за первые шесть месяцев 2010 года компанией Adobe Systems было поддержано 272 уголовных дела по статье 146 УК РФ, нарушение авторских прав. Наибольшее количество уголовных дел в 2010 г. было возбуждено в отношении нелегальных установщиков ПО (152 уголовных дела), продавцов взломанного ПО (69 уголовных дел), конечных пользователей контрафактных продуктов (46 уголовных дел), конечных пользователей контрафактных продуктов, распространяющих их через Интернет (5 уголовных дел).

Для сравнения – по статистике за весь 2009 г. компанией Adobe Systems было поддержано 513 уголовных дел, из них: 292 против установщиков контрафактных продуктов, 160 - против продавцов, 57 – против конечных пользователей и 4 – против лиц, распространявших пиратское ПО в Интернете.

"Борьба с распространением нелегального ПО является одним из приоритетных направлений деятельности компании. При этом большое внимание мы уделяем работе в регионах. С мая этого года у компании появился свой юридический представитель в Санкт-Петербурге, и мы уверены, что с его приходом меры, которые принимает компания в борьбе с пиратством, станут еще более эффективными", - прокомментировал ситуацию Игорь Слабых. Особо отмечено, что среди общего числа дел, поддержанных в 2010 и 2009 гг., лишь 15 пришлось на Санкт-Петербург. По всей видимости, по мнению компании, это не соответствует истинному положению дел.

Источники: biz.cnews.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит