Ваш город: г. Москва

Компания Symantec представила Ubiquity - новое решение для борьбы вирусами

Компания Symantec объявила о запуске технологии обеспечения безопасности нового поколения Ubiquity (англ. "вездесущность") для защиты от постоянно эволюционирующих вредоносных программ. Основой для данной разработки послужила система репутации файлов в сообществе пользователей продуктов компании.

Компания Symantec объявила о запуске технологии обеспечения безопасности нового поколения Ubiquity (англ. "вездесущность") для защиты от постоянно эволюционирующих вредоносных программ. Основой для данной разработки послужила система репутации файлов в сообществе пользователей продуктов компании. Являясь результатом более чем четырехлетней работы, Ubiquity дает возможность обеспечивать защиту от узкораспространенных, видоизменяющихся угроз, которые другими традиционными решениями в сфере безопасности не только не пресекаются, но и не могут быть охвачены. Так, только за 2009 год компания Symantec обнаружила 240 млн уникальных вариантов вредоносных программ. В среднем, каждый из таких вирусов распространяется на менее чем 20 компьютерах, а многие были обнаружены лишь на одном компьютере в мире. Эти факты почти полностью исключает возможности обнаружением обычным антивирусным ПО, основанным исключительно на сигнатурном анализе.

В результате технология Ubiquity идентифицирует угрозы, не определяемые другими технологиями защиты, обрабатывая в месяц около 45 млн запросов предоставлении рейтинга безопасности программ. Она предоставляет новый слой обороны компьютера, усиливая используемый Symantec принцип эшелонированной обороны (defense-in-depth), который также включает в себя защиту на основе сигнатур, систему предотвращения вторжений, эвристику и анализ поведения приложений.

Репутационная база данных Ubiquity содержит корректные рейтинги для более чем 1.5 миллиарда "хороших" и "плохих" запускаемых файлов, продолжая пополнять этот массив новыми данными со скоростью 22 миллиона файлов в неделю. Эта информация основана на полностью автоматизированной и анонимной обратной связи об использовании ПО, которая поступает от 118 миллионов компьютеров клиентов Symantec, участвующих в программе. В результате Ubiquity недавно была признана победителем в категории систем сетевой безопасности по версии Wall Street Journal 2010 Technology Innovation Awards.

Ubiquity определяет уровень безопасности каждого файла, основываясь на информации о контексте файла: откуда он поступил, как давно создан, какие характеристики и пути распространения файла среди клиентов Symantec известны, а также дополнительно производит специализированные вычисления. Поскольку вирусописатели могут легко модифицировать содержание файла вредоносного ПО для того, чтобы обойти защиту, основанную на вирусных сигнатурах, традиционными средствами защиты становится сложно контролировать волну распространения высокоэффективных целенаправленных угроз, которые могут затрагивать лишь узкий сегмент пользователей.

Источники: www.cnews.ru, www.symantec.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит