Ваш город: г. Москва

Операционная система Windows 8 выйдет через два года

Хотя продажи Windows 7 идут со скоростью более 8 копий в секунду, а сама операционная система демонстрирует стабильно высокий интерес со стороны пользователей, корпорация Microsoft уже задумывается над выпуском следующей версии своей лицензионной программы.

Хотя продажи Windows 7  идут со скоростью более 8 копий в секунду, а сама операционная система демонстрирует стабильно высокий интерес  со стороны пользователей, корпорация Microsoft  уже задумывается над выпуском следующей версии своей ОС.

Официально Microsoft никак не комментирует ее разработку, однако периодически случаются утечки информации с ее серверов или офисов партнеров. Так, недавно на сайте голландского офиса Microsoft появились данные о том, что следующая версия операционной системы, работы над которой уже ведутся, появится через два года (правда впоследствии фрагмент, посвященный Windows 8, был удален).

Таким образом, ориентировочные сроки выхода – 2012 год, что говорит о том, что Microsoft и далее предполагает сохранять график выхода новых ОС с интервалом в 3-4 года.  Ради справедливости необходимо отметить, что в Microsoft стараются воздерживаться от каких-либо комментариев относительно названия будущей ОС, лишь периодически сообщая прессе, что новая операционная система перевернет представление об этом программном продукте и это не будет Windows 7 в новой графической обертке. Однако многочисленные источники говорят о том, что следующую ОС назовут именно Windows 8, хотя, необходимо еще раз упомянуть, никаких официальных данных по этому вопросу сегодня нет.

Предполагается, что Windows 8 будет не только операционной системой в привычном понимании, но и платформой, на базе которой можно будет развернуть организованную работу персональных компьютеров или ноутбуков, а так же любых других устройств, включая бытовую технику.

Из технических нововведений  необходимо отметить в первую очередь такой момент, как оптимизация интерфейса под мультисенсорное управление. Ожидается, что графическая подсистема будет способна поддерживать нативный вывод трехмерного изображения. Возможно будет реализовано Kinect-подобное дистанционное управление элементами интерфейса при помощи движений рук. Пробуждение из режима гибернации станет фактически мгновенным. Технология распознавания лиц позволит избавиться во многих случаях от ввода пароля, в том числе при входе в пользовательский профиль ОС. Обещана возможность полного "аппаратного сброса" всех настроек ОС до состояния, в котором Windows была на момент первой загрузки на устройстве, однако при этом будут сохраняться все пользовательские файлы.

Некоторые эксперты предполагают, что появление Windows 8 совпадет с запуском онлайн-магазина ПО Windows App Store, интерфейс которого будет выполнен в Zune-подобном стиле. Основной функцией данного магазина будет не только предоставление пользователям надежного и проверенного источника для загрузки программ, но и реализация доступа к фирменным веб-сервисам. Дополнительно это позволит переносить пользовательские настройки, программное окружение и даже файлы пользователя с устройства на устройство.

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит