Ваш город: г. Москва

Adobe представила демо-версию программы Flash-to-HTML5 Converter

На конференции Adobe MAX 2010 была представлена демо-версия программы "Adobe Flash-to-HTML5 Converter" (кодовое имя Wallaby), которая позволяет веб-разработчиками оперативно конвертировать свои проекты из Flash в HTML5

На конференции Adobe MAX 2010 была представлена демо-версия программы "Adobe Flash-to-HTML5 Converter" (кодовое имя Wallaby), которая позволяет веб-разработчиками оперативно конвертировать свои проекты из Flash в HTML5. Основа работы данной программы состоит в том, что она способна превратить видеофайл в единый HTML-документ, который будет корректно отображаться в любом браузере, поддерживающем HTML5. В результате при просмотре Flash-видео установка модуля Flash Player не требуется. В настоящее время главная проблема Flash-to-HTML5 Converter в том, что он требует ручной "очистки" кода.

Причина данных нововведений в том, что многие фирмы высказывают множество претензий к технологии Flash. Так, некоторые компании считают, что данная технология устарела, в частности поэтому Apple запретила ее использование на своих устройствах. Другие компании, отвечающие за безопасность компьютерных систем, указывают на то, что данная технология содержит множество потенциальных уязвимостей, чем часто пользуются злоумышленники. Еще одной претензией к Flash служит то, что данная технология является закрытой и требует больше ресурсов при воспроизведении видео, чем HTML5.

В результате, все больше видеопорталов отходит от использования Flash. По данным исследовательской компании MeFeedia за последний год использование видео в формате HTML5 выросло с 10% до 54%, а использование Flash хоть и медленно, но сокращается.

По мнению Adobe Flash Player установлен на большинстве компьютеров в мире, что побуждает разработчиков использовать утилиты, умеющие работать с соответствующим контентом. Но, так как Adobe поддерживает и формат HTML5 (выпущен собственный видеоплеер для работы с этим форматом, добавлены инструменты для экспорта HTML5 в Adobe Illustrator и Dreamweaver CS5), то было решено упростить жизнь разработчикам медиаконтента и сделать конвертор, чтобы они могли перенести все свои наработки в HTML5 формат, если считают это необходимым.

Источники: news.softpedia.com, www.techspot.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит