Ваш город: г. Москва

72% пользователей ПК в России осознают риски, связанные с использованием нелицензионного софта

Согласно информации, полученной корпорацией Microsoft в ходе опроса 38 тыс. граждан из 20 стран мира, около 80% опрошенных подтвердили, что понимают риски, связанные с использованием нелицензионных программ.

Согласно информации, полученной корпорацией Microsoft в ходе опроса 38 тыс. граждан из 20 стран мира, около 80% опрошенных подтвердили, что понимают риски, связанные с использованием нелицензионных программ.  70% респондентов считают, что легально приобретенный софт более безопасен, надежен и гораздо проще обновляется с целью повышения производительности, ликвидации выявленных проблем в плане безопасности и добавления новых функций. И, именно поэтому 73% опрошенных при первой же возможности приобретает программное обеспечение, оплачивая лицензию.

Тем не менее, большинство респондентов отметили, что в последнее время появилось множество подделок, когда вместо программного продукта пользователь получал нелицензионные версии программ или даже вирусы. Эти данные совпадают с выводами экспертов компании Symantec,  которые показали, что оборот только в продаже фальшивых антивирусов (согласно классификации "Лаборатории Касперского"  они называются FraudTool и относятся к классу RiskWare) за 2010 год вырос в мировом масштабе до $23 млн. Возможно, именно поэтому 72% опрошенных выразили мнение, что самой индустрии программных продуктов следует активизировать деятельность по противодействию обману, а 75% респондентов выразили необходимость в защите от возможности непреднамеренного приобретения нелицензионного ПО. 65% участников опроса надеются на действие правительственных организаций.

Интересные выводы можно сделать, если сравнить эту информацию с данными, полученными при опросе лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Так, риски, связанные с использованием нелицензионных программ осознают 78% граждан российского государства (то есть чуть меньше, чем этот показатель в среднем по миру). С другой стороны, 72% (что больше чем в среднем по миру) считает, что подлинное ПО более безопасно и надежно, поэтому 76% (что также больше, чем в среднем по миру), предпочитают лицензионный софт пиратскому. Возможно, полученные в ходе опроса данные являются первыми признаками того, что более высокий уровень пиратства в России (67% против 43% по миру) начинает снижаться.

Источники: soft.cnews.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит