Ваш город: г. Москва

О выходе КОМПАС-3D V16.1 и конфигураций.

О выходе КОМПАС-3D V16.1 и конфигураций.

Компания АСКОН выпустила обновление КОМПАС-3D V16.1 и три конфигурации к нему. 

Компания АСКОН выпустила обновление КОМПАС-3D V16.1 и три конфигурации к нему. В машиностроительной конфигурации по-настоящему революционные изменения произошли в приложениях Трубопроводы, Валы и механические передачи, Сварные соединения. Приложение Архитектура AC/АР из Строительной конфигурации научилось читать формат IFC. Кабели и жгуты из Приборостроительной конфигурации до 10 раз быстрее строят трассы. И все эти обновления доступны бесплатно всем пользователям КОМПАС-3D V16.

Итак, какие новинки вас ждут после установки обновления.

Базовая конфигурация КОМПАС-3D V16.1 включает в себя исправления ошибок, а также доработки, реализованные по предложениям пользователей. В частности усовершенствована работа спецификации с многолистовыми документами. Теперь в графе Примечание могут быть указаны либо форматы и количества листов: 2хА4, 2хА3, либо только форматы: А4, А3. Доработан режим предварительного просмотра. Виды чертежей в окне предварительного просмотра теперь могут отображаться упрощенно — габаритными прямоугольниками. Это  ускоряет отрисовку чертежей при переходе в предварительный просмотр, особенно, если количество листов велико или виды насыщенны. Доработана запись в формат pdf: можно выбирать границы сохраняемого документа; кроме того, теперь в него попадают и свойства исходного документа КОМПАС

Машиностроительная конфигурация 

Полностью обновлено приложение Оборудование: Трубопроводы http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/pipelines-3d/. Пользователи получили больше возможноcтей и свободы проектирования, избавившись от неприятных особенностей и ограничений прошлой версии. Моделировать трубопроводы стало удобней, понятней, проще и быстрее. Появился новый, обширный каталог, благодаря которому трубы, детали трубопроводов, запорная и регулирующая арматура выбираются непосредственно в приложении. И почти всемогущая команда «Трубопровод» — с помощью 3D-манипулятора мы просто прокладываем трубу из точки А в точку Б. Если траектория трубы совершает поворот, в этом месте автоматически устанавливается отвод из каталога, либо труба гнется с заданным радиусом. Если встречаются три сегмента трубы, то в месте их пересечения автоматически появляется тройник или врезка.

КОМПАС-3D V16.1 - Трехмерный манипулятор

В приложении Валы и механические передачи 3D http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/shafts-3d/  переработан модуль генерации зубчатых венцов, благодаря чему трехмерные модели зубчатых колес теперь строятся  в 10 раз быстрее. Разработан модуль генерации геометрически корректных моделей зубчатых венцов червячных колес и конических колес с круговым зубом. Правильность построения моделей подтверждена промышленными испытаниями модуля. В роли тестового полигона выступил  казахстанский «КазЦинкМаш», выпускающий оборудование для горно-обогатительных и металлургических производств.  Изготовленные червячные колеса в настоящее время эксплуатируются в узлах оборудования, изготовленного на предприятии.

КОМПАС-3D V 16.1

Разработан модуль генерации реалистичной резьбы всех типов, обеспечивающий построение не только профилей, но и выхода резьб.

Еще одна долгожданная новинка — это сварка в 3D. Приложение Оборудование: Сварные соединения получило возможность создавать условное обозначение сварного шва в модели. Созданное условное обозначение может быть передано в чертеж. Также в чертеж может быть передана и длина сварного шва. Но на этом мы не остановимся, сварка в 3D продолжит свое логическое развитие.

Добавлена команда «Конструктивные элементы сварных швов» для создания изображений стандартных конструктивных элементов швов сварных соединений в графических документах и эскизах трехмерных моделей КОМПАС-3D.

КОМПАС-3D V 16.1 - Условное обозначение сварного шва в модели

В новой версии приложения Оборудование: Развертки http://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/ductwork-and-piping/ пользователи смогут генерировать программу для вырезки развёрток на станках газовой, плазменной и лазерной резки с различными системами числового программного управления (ЧПУ), которые настраиваются через меню сервисные инструменты ЧПУ.

КОМПАС-3D V16 - Генерирование программы для станков с ЧПУ

Приборостроительная конфигурация

В приложении Оборудование: Кабели и Жгуты http://kompas.ru/kompas-3d/application/instrumentation/equipment-cables-and-harness/ добавлена возможность построения трасс только по выделенным в модели 3D-кривым, причем эти кривые могут быть объединены в макроэлементы. Это позволит сократить время построения трасс от 2 до 10 раз в зависимости от количества траекторий. На инструментальную панель приложения добавлена команда вызова функций построения 3D-каркаса — встроенного инструмента для создания параметрических траекторий жгутов.


В Конвертере eCAD–КОМПАС http://kompas.ru/kompas-3d/application/instrumentation/converter-ecad-kompas/ появилась функция простановки позиционных обозначений компонентов в чертеже на ассоциативных проекционных видах 3D-моделей печатных плат. Реализована передача 3D-моделей и текстовых данных из отечественной системы сквозного проектирования электроники Delta Design http://www.dd.ru/  компании ЭРЕМЕКС.

Строительная конфигурация

Главная новинка КОМПАС-3D V16.1 для проектировщиков — чтение формата IFC в приложении Архитектура:АС/АР http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/ac-ap/  за счет разработки и оптимизации работы конвертера данного формата. Это позволяет установить тесную взаимосвязь между BIM-системой Renga Architecture http://rengacad.com/ru/  и технологией проектирования MinD: теперь можно по данным 3D-модели получать готовые планы из Renga и наполнять их  разделами КМ, ОВ, ВК, ТХ и другими, которые проектировщики выполняют в строительных приложениях КОМПАС-3D http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/.


В приложениях Технология:ТХ http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/tx/, Жизнеобеспечение:ВК http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/vk/  и Жизнеобеспечение:ОВ http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/ov/  добавлены новые каталоги труб и реализована функция выбора марки материала в зависимости от сортамента, что значительно расширяет диапазон применения приложений при проектировании соответствующих разделов.

Большим изменениям подверглось приложение Газоснабжение:ГСН http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/gsn/. В нем появилась возможность формирования таблиц координат углов поворота и координат пикетов, а также возможность размещения на одном листе и профиля, и плана. И кстати теперь можно производить объединение двух профилей в один профиль и выполнять отрисовку дополнительных элементов на профиле с учетом наличия второй стороны трубы.

В приложении Rubius Electric Suite:ЛЭП 0,4-10кВ http://kompas.ru/kompas-3d/application/construction/lep/ реализовано построение ведомости пересечений с инженерными объектами и доработан модуль расчета потерь напряжения.

Скачивайте обновления в архиве обновлений на сайте КОМПАС-3D http://kompas.ru/support/distribs/

Приобрести продукты АСКОН вы можете у партнеров сети 1Софт.

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит