Ваш город: г. Москва

IE9 Developer Preview – к знакомству приглашаются все желающие

Корпорация Microsoft, как и обещала, объявила на проходящей в Лас-Вегасе MIX 10 о выпуске публичной технической версии веб-браузера Internet Explorer 9 (IE9 Platform Preview). Оценить ее возможности теперь может любой желающий - разработчики опубликовали техническую версию программы в свободном доступе на специально открытом сайте

Корпорация Microsoft, как и обещала,  объявила на проходящей в Лас-Вегасе MIX 10 о выпуске публичной технической версии веб-браузера Internet Explorer 9 (IE9 Platform Preview). Оценить ее возможности теперь может любой желающий - разработчики опубликовали техническую версию программы в свободном доступе на специально открытом сайте.

Однако надо учитывать, что в настоящий момент браузер находится в достаточно сыром виде – нет адресной строки, кнопок навигации (браузер управляется через клавиши F1-F12), отключены такие функции, как приватный веб-серфинг и фильтрация фишинговых сайтов. Это объясняется тем, что цель данного релиза состоит в том, чтобы продемонстрировать совместимость с структурой сайтов на том же уровне, что и у Internet Explorer 8 (а при возникновении каких-либо вопросов, веб-разработчики могут связываться с Microsoft при помощи Microsoft Connect).

Что же может Internet Explorer 9 Platform Preview?

Более чем в 2 раза улучшилось прохождение теста поддержки веб-стандартов ACID3 - IE9 Platform Preview набрал 55 баллов из 100 возможных вместо 24 у Internet Explorer 8. Хотя это и далеко от результатов FireFox 3.6 (92 балла) или Opera и Chrome (по 100 баллов), однако прогресс налицо.

Благодаря новому движку JavaScript под названием Chakra, поддерживающему многоядерные процессоры, возросла скорость компиляции скриптов в машинный код в тесте SunSpider JavaScript BenchMark. Разница с результатами Internet Explorer 8 более чем шестикратная. Однако разработчики пообещали не останавливаться на достигнутом и улучшить представленные результаты к выходу финальной версии браузера.

Реализована поддержка HTML5, ранее реализуемая при помощи сторонних плагинов.  Теперь, благодаря делегированию расчетов по обработке графических объектов к видеоадаптеру, потоковое видео будет воспроизводиться без рывков и пикселизации даже на самых маломощных нетбуках. В качестве демонстрации возможностей, на MIX 10 одновременно запустили в окне браузера два видеоплеера. Было подчеркнуто, что финальная версия будет поддерживать H.264 и другие видео- и аудиокодеки. Это позволит воспроизводить мультимедийный контент без установки каких-либо плагинов.

Однако, для того, чтобы установить IE9 Platform Preview, необходима Windows Vista или более старшая версия ОС (в Windows XP и более старых ОС данный браузер работать не будет). Ограничения обусловлены тем, что в них отсутствуют необходимые для запуска нового браузера интерфейсы программирования приложений (API) Direct2D и DirectWrite. По утверждению Microsoft техническая версия будет обновляться каждые 8 недель, а финальная версия IE9 ожидается в начале 2011 года.

Источники: ie.microsoft.com, blogs.zdnet.com, cnews.ru, blogs.msdn.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит