Ваш город: г. Москва

Использование iPhone на рабочем месте несет угрозу безопасности

Среди 1000 опрошенных через Интернет фирмой "Смарт Лайн Инк" (SmartLine Inc) специалистов по IT-безопасности менее, чем 40% респондентов собираются предпринимать какие-либо действия, чтобы справиться с угрозой, которую представляют телефоны фирмы Apple ИТ-безопасности предприятий.

Среди 1000 опрошенных через Интернет фирмой "Смарт Лайн Инк" (SmartLine Inc) специалистов по IT-безопасности менее, чем 40% респондентов собираются предпринимать какие-либо действия, чтобы справиться с угрозой, которую представляют телефоны фирмы Apple ИТ-безопасности предприятий. В Северной Америке и Западной Европе этот показатель вообще составляет лишь 25%. Создатель программы DeviceLock предположил, что скорее всего на Западе считают, что проблемы информационной безопасности предприятия, которые создает iPhone, являются чем-то второстепенным 10.

"Полученные результаты позволяют предположить, что угрозы безопасность данных, которые может вызвать iPhone, в настоящее время недооценены", - высказался Ашот Оганесян, технический директор и создатель программы DeviceLock. "Учитывая распространенность iPhone и наличие сформировавшегося круга пользователей, можно предположить, что применение его на рабочем месте является неизбежным."

Профили безопасности для смартфонов BlackBerry и различные устройства на базе мобильной платформы Microsoft уже изначально были заложены в инфраструктуру контроля корпоративного информационного пространства. iPhone же вторгся на корпоративный рынок очень быстро и большинство специалистов по защите информационного периметра предприятия оказались к этому не готовы. По словам Ашота Оганесяна, использование iPhone приносит особый риск потому, что сотрудник может выполнить локальную синхронизацию данных, полностью игнорируя корпоративную сеть и все сетевые решения для обеспечения безопасности.

С помощью программы DeviceLock, ИТ-персонал может уменьшить "привилегии" для мобильных устройств, разрешив соединение лишь конкретным устройствам iPhone и четко ограничив типы данных, с которыми он может работать.

Источники: www.documentmanagementnews.com, www.devicelock.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит