Ваш город: г. Москва

Бета Google Chrome 5.0.375.29 на 17% быстрее прежней версии

По результатам теста, представленного изданием ComputerWorld, браузер Google Chrome 5.0.375.29 (beta) на 17% быстрее его предыдущей версии 4.1.249.1064 (stable) в тесте SunSpider JavaScript Benchmark Suite.

По результатам теста, представленного изданием ComputerWorld, браузер Google Chrome 5.0.375.29 (beta) на 17% быстрее его предыдущей версии 4.1.249.1064 (stable) в тесте SunSpider JavaScript Benchmark Suite. Однако он все еще отстает от результатов, которые демонстрирует браузер Opera в феврале прошлого года,  и для того, чтобы сравняться с лидером, ему необходимо ускориться еще на столько же.

Среди остальных браузеров "расстановка сил" не изменилась – за лидерами следует Safari и FireFox (последний ведет работы по модернизации движка ) и завершает список Internet Explorer 8. Тот факт, что IE8 замыкает список, вовсе не означает, что он хуже всех, поскольку пока никто не придумал интегрального показателя для оценки качества браузера. В частности, на основании тестов, проведенных NSS Labs,  можно смело утверждать, что это лучший браузер, если говорить о безопасности серфинга.

Если же говорить о браузере, продвигаемом поисковым гигантом, то можно отметить, что продвижение к верхним строчкам тестов является следствием той значительной работы, которую проводят его разработчики. Так, в версии Google Chrome 5.0.375.29 beta были реализованы существенные нововведения: добавлена поддержка таких компонентов HTML5 как геолокация (geolocation), перетаскивание файлов drag&drop, App Cache, протокол связи WebSocket; интегрированы в браузер и плагины для воспроизведения кодека H.264 и Flash. Последнее стало возможным благодаря сотрудничеству Adobe и Google – новые версии Adobe Flash Player теперь будут устанавливаться на компьютер пользователя в фоновом режиме для того, чтобы сделать серфинг не только более быстрым, но и более безопасным.

В результате, в тесте, на соответствие стандартам HTML5 ресурса GitHub (www.html5test.com) из 160 возможных баллов Google Chrome набирает 142, значительно опережая конкурентов (Opera 10.52 – 3 балла, IE 8 – 19 баллов, FireFox 3.6 – 100 баллов, Safari – 64 балла).

Косвенным результатом работы над стабильностью и производительностью браузера от Google является тот факт, что по данным статистики Net Applications - Google Chrome – быстрее всех увеличивает свою долю среди web-браузеров: за апрель 2010 года его доля выросла до 6.7%, прибавив за месяц +0.6%. Некоторые аналитики видят причину подобной тенденции в реализации программы Browser Ballot Screen  со стороны Microsoft.

Источники: news.softpedia.com, www.google.com, newteevee.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит