Ваш город: г. Москва

Около 50% пользователей до сих пор работают под Windows XP SP2

Компания Qualys, Inc - известный поставщик услуг в области проведения аудита и управления рисками, сообщила, что примерно половина из 100000 компьютеров ее клиентов работают под управлением лицензионного ПО Windows XP даже не с третьим (SP3), а со вторым пакетом обновления (SP2). Аналитические данные от NetApplications показывают примерно схожие результаты – 63.4% компьютеров, имеющих доступ к Интернету, находятся под управлением Windows XP.

Компания Qualys, Inc - известный поставщик услуг в области проведения аудита и управления рисками, сообщила, что примерно половина из 100000 компьютеров ее клиентов работают под управлением Windows XP даже не с третьим (SP3), а со вторым пакетом обновления (SP2). Аналитические данные от NetApplications показывают примерно схожие результаты – 63.4% компьютеров, имеющих доступ к Интернету, находятся под управлением Windows XP.

Учитывая, что Service Pack 3 для Windows XP вышел два года назад, а Service Pack 2 для Windows XP семь лет назад, Вольфганг Кандек (Wolfgang Kandek) технический директор компании Qualys, объясняет открывшиеся факты тем, что "для IT-отделов характерно не стараться улучшить что-то, что работает". Таким образом он как бы намекает на один из законов Мэрфи, говорящий о том, что нельзя чинить то, что не сломано. Однако надо помнить, что описанные законы иллюстрируют не правила, а досадные исключения.

Необходимо отметить, что поддержка Windows XP SP2 прекратится 13 июня 2010 года (а Windows XP SP3 прекратится в апреле 2014 года). После этой даты для операционных систем на базе Windows SP2 больше не будут выпускаться обновления, в связи с чем количество проблем может начать расти в геометрической прогрессии. По этому поводу Вольфганг Кандек заметил, что он "ожидает, что после августа 2010 года защищать Windows SP2 будет все сложнее и сложнее. Вредоносные эксплойты для неустраненных уязвимостей появятся уже спустя три-четыре месяца".

Необходимо отметить, что по данным компании Qualys, переход на Windows XP SP3 в течении последних 11 месяцев оказался вдвое выше, чем примерно в тот же срок после выхода SP3 в 2009 году. Данный факт Вольфганг Кандек комментирует следующим образом: "Я думаю, что прекращение поддержки просто ускользнуло из внимания большинства специалистов по ИТ. Я сам узнал об этом только два месяца назад. Мне кажется, многие просто не замечали объявлений Microsoft". Хотя это более чем странно, поскольку Microsoft начала предупреждать пользователей Windows XP SP2 о прекращении поддержки ежемесячно в блоге Центра безопасности Microsoft (Microsoft Security Response Center), начиная с февраля прошлого года. С сожалением можно отметить, что читают этот блог далеко не все IT-специалисты.

Источники: www.infoworld.com, laws.qualys.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит