Ваш город: г. Москва

Житель Саратова проведет год в колонии за пиратство

Компания Adobe Systems, компания-разработчик лицезионного программного обеспечения, добилась более строгого приговора для гражданина Российской Федерации В.А. Горобец., проживающего в г.Саратов.

Компания Adobe Systems добилась более строгого приговора для гражданина Российской Федерации В.А. Горобец., проживающего в г.Саратов.

В соответствием с новым решением суда апелляционной инстанции от 18 мая 2010 г., В.А. Горобецу будет изменена мера наказания и он проведет год в колонии-поселении. Ранее он уже был признан виновным в нарушении авторских прав нескольких правообладателей, включая компанию Adobe Systems, и был приговоренного к 16 месяцам лишения свободы условно 30 ноября 2009 г.

Как пояснили в компании, поскольку на момент совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК Российской Федерации, В.А. Горобец уже был осужден за совершение других противозаконных действий и приговорен к условному лишению свободы, юридический представитель Adobe Systems обжаловал приговор, в связи с его мягкостью.

Игорь Слабых, новый руководитель отдела Adobe Systems по противодействию интеллектуальному пиратству в России и СНГ, а так же юридический представитель компании по вопросам защиты ее исключительных прав на территории Российской Федерации, отметил, что "Adobe занимает последовательную и принципиальную позицию в борьбе с распространением нелегального программного обеспечения. Мы не ставим перед собой цели добиться реальных приговоров по всем делам о нарушении прав корпорации, более того, по делам в отношении "черных внедренцев" мы стараемся занимать довольно гибкую позицию и никогда не просим суд применять лишение свободы реально. Но по делам в отношении продавцов контрафакта, тем более тех, кто совершает преступление не впервые, юридические представители корпорации всегда занимают жесткую позицию". По его словам, на контроле у юристов находятся еще несколько дел по фактам нарушения исключительных прав Adobe Systems в отношении лиц, ранее судимых за аналогичные или другие преступления, поэтому реальный приговор в отношении В.А. Горобец не последний.

Необходимо отметить, что в прошлом году было отмечено серьезное расширение сотрудничества с юристами для борьбы с нелегальным распространением программного обеспечения компании Adobe Systems В результате количество возбужденных уголовных дел выросло более, чем в 2.5 раза. В частности, по уголовным делам, поддержанным Adobe в России, было вынесено 4 реальных приговора по ч.2 и ч.3 ст.146 УК РФ, а при содействии Федерального бюро расследований и Министерства юстиции были закрыты несколько сайтов, торгующих контрафактным программным обеспечением, без возможности последующего восстановления их работы.

Очевидно, что это общая тенденция усиления прозрачности и легальности компьютерного рынка в целом. Подтверждением служат заявления аналитиков ведущих антивирусных компаний,  о том, что часть фирм перестала "обеляться". В результате, на фоне финансового кризиса, это вызвало остановку роста продаж антивирусных продуктов. Можно предположить, что как только будет собранно достаточное количество улик, иски по имеющимся нарушения будут переданы в судебные инстанции.

Источники: www.cnews.ru, www.adobe.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит