Ваш город: г. Москва

Adobe закрыла 43082 раздач со своим программным обеспечением Рунете

Компания Adobe Systems представила новый отчет о борьбе с распространением нелегальных копий своего программного обеспечения на файлообменниках и торрент-трекерах в 2009 и 2010 годах.

Компания Adobe Systems  представила новый отчет о борьбе с распространением нелегальных копий своего программного обеспечения на файлообменниках и торрент-трекерах в 2009 и 2010 годах. В результате усилий по борьбе с интернет-пиратами было закрыто 43082 раздач проприетарных версий программного обеспечения, которое можно было использовать в обход лицензионных соглашений. При этом более 8000 раздач закрыли в мае текущего года. Также сотрудникам Adobe удалось достичь рекордной скорости закрытия раздач на торрент-трекере - 26 секунд.

"Антипиратская деятельность нашей компании в интернете приносит свои плоды. Закрытие более 40 тыс. ссылок на нелегальное программное обеспечение, сотрудничество с администрациями популярных трекеров и файлообменников доказывает серьезность и целенаправленность борьбы с нарушителями прав корпорации. Фантазия и смекалка русского человека не знает границ, и пользователи продолжают поиск новых площадок и способов распространения контрафактных продуктов в сети. Однако Adobe пресекает такие нарушения пользователей в интернете путем закрытия ссылок сейчас и в скором времени планирует пресекать такие нарушения в судах путем обращения с исками к администраторам сайтов", - прокомментировал ситуацию Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ.

Представители Adobe Systems оптимистично относятся к борьбе с интернет-флибустьерами, считая результаты достаточно положительными. Отмечено, что в последнее время стали широко использоваться различные приемы сокрытия нелегальных раздач на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах. Так, самым распространенным способом сокрытия нелегальных раздач является написание названий на русском языке - "Адоб Фотошоп" (Adobe Photoshop), "Aдоб Криэйтив Свит" (Adobe Creative Suite), "Цы Эс" (CS), "A D O В E C S 5", "Адоbe Фotosh0п" и даже "Хрюпол Протопоп". Также популярностью пользуется дословный перевод - под названиями "фотомагазин" и "фотомагазин светлой комнаты" распространяются программы Photoshop и Photoshop Lightroom, ПО Adobe Dreamweaver выкладывают в торренты под названием "мечтательная ткачиха", а Adobe Illustrator ласково называют "Ильюшей" или "Люстрой".

Необходимо отметить, что переход на подобный сленг (наименование программ на русском языке, дословный перевод названий продуктов, использование кириллицы, латиницы, цифр и специальных символов, а также интерпретации по созвучию, использованию пробелов) говорит о том, что борьба ведется достаточно успешно. Потому что теперь пользоваться подобными версиями программ будут лишь совсем уж маргинализированные слои компьютерного сообщества. Впрочем и они вряд ли уйдут безнаказанными,  учитывая серьезное сотрудничество юристов компании Adobe Systems с правоохранительными органами.

Источники: www.cnews.ru, www.adobe.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит