Ваш город: г. Москва

Начало продаж Windows 8 не будет означать прекращение поддержки Windows 7

В связи с тем, что в Microsoft неоднократно шли навстречу просьбам пользователей о продлении срока поддержки ОС и других действиях, относящихся к идее "жизненного цикла продукта" (Windows Life Cycle Policy), было решено упорядочить информацию по этому поводу и представить общие правила, а не изобретать решение заново каждый раз, для каждой новой лицензионной программы.
В связи с тем, что в Microsoft неоднократно шли навстречу просьбам пользователей о продлении срока поддержки ОС и других действиях, относящихся к идее "жизненного цикла продукта" (Windows Life Cycle Policy), было решено упорядочить информацию по этому поводу и представить общие правила, а не изобретать решение заново каждый раз, для каждой новой программы.

Итак, в соответствии с уточненными правилами, OEM-сборщики смогут продавать компьютеры с прежней версией Windows в течении 2 лет, после выхода новой ОС. В этот же срок пользователям "старших" версий новой ОС будет разрешено произвести downgrade до предыдущей версии ОС, если они видят такую необходимость. Коробочные версии (boxed version) прежней ОС будут в продаже не более года после начала официальных продаж новой версии продукта. В случае корпоративного лицензирования будет доступна возможность downgrade на всем сроке действия поддержки старой версии ОС. Таким образом Windows Vista будет доступна в розничной продаже до 22 октября 2010 года, а в виде OEM-поставок – до 22 октября 2011 года.

Основная поддержка в виде выпуска исправлений и сервис-паков будет доступна в течении 5 лет после представления товара на рынке и как минимум 2 года после выхода более новой версии ОС (в зависимости от того, какой срок поддержим окажется более длительным). Расширенная поддержка будет доступна лишь для бизнес-клиентов и главным отличием от основной является поддержка трех последних версий продукта в течении указанного времени. Предполагается предоставлять 24 месяца поддержки для пакета обновлений (Service Packs) после выхода следующей версии пакета обновлений, чтобы пользователи могли провести дополнительное тестирование и выявить все проблемы несовместимости. Особо отмечено, что если программа Microsoft находится в фазе поддержки, а ОС - нет, то исправления выйдут лишь в том случае, когда выявленный сбой полностью связан с работой программы. Если проблема является результатом совместных действий операционной системы и программы, то такая проблема не получит поддержки.

Также в пресс-релизе говорится, что "Microsoft понимает, что данные правила должны учитывать специфику местного законодательства, рыночных условий и требований к поддержке в разных странах мира, а также специфику конкретного сектора индустрии. В этих целях Microsoft предлагает пользователям отдельные соглашения о поддержке вне рамок расширенной фазы поддержки. Эта поддержка может включать в себя помощь в поддержке и поддержку с помощью исправлений и может быть расширена до 10 лет с основной даты выхода продукта."

Таким образом, после выхода Windows 8, предыдущая версия ОС (Windows 7) будет доступна в течении 1 года через розничные каналы продаж и в виде предустановленной версии ОС на компьютерах через OEM каналы продаж в течении 2 лет. Однако точной даты (в отличии от ситуации с Windows Vista) на сайте Microsoft в настоящий момент нет, указанно лишь, что она будет определена позднее. Очевидно, это связанно с пересмотром сроков, в течении которых можно будет выполнить downgrade, а также выходом Windows 7 Service Pack 1. Необходимо отметить, что на данный момент корпорация Microsoft не предлагает каких-либо подробностей относительно Windows 8.

При этом особо отмечается, что все правила поддержки продуктов не влияют на то, в течение какого времени может использоваться продукт пользователями. Правила по срокам поддержки ограничивают лишь срок предоставления корпорацией Microsoft технической поддержки.

Источники: news.softpedia.com, www.microsoft.com, support.microsoft.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит