Ваш город: г. Москва

Windows 7 – одна из трех главных технологий 2010/2011 годов

Согласно исследованиям Computer Economics Inc - компании, занимающейся в течении 30 лет IT-аналитикой - Windows 7, виртуализация настольных ПК и системы унифицированных коммуникаций будут тремя главными и самыми популярными технологиями в ближайшие два года.

Компания Computer Economics Inc, занимающаяся в течении 30 лет IT-аналитикой с упором на оценку стратегического и финансового управления информационными системами, выпустила очередной ежемесячный обзор состояния информационного рынка. На этот раз, 73-страничный доклад был посвящен 19 технологиям, которые будут определять IT в 2010/2011 годах. В нем говорится, что Windows 7, виртуализация настольных ПК и системы унифицированных коммуникаций будут тремя главными и самыми популярными технологиями в ближайшие два года.

Несмотря на последствия экономического спада и общий недостаток инвестиций, компании начинают интенсивно переходить на Windows 7. Если сегодня в 200 опрошенных фирмах новейшая операционная система Microsoft используется лишь в 3% случаев, однако в 10 раз большее число фирм (31%) уже включило расходы на ее приобретение в ближайший бюджет. Джон Лонгуэлл (John Longwell), вице-президент по исследованиям, отметил по этому поводу, что в Computer Economics Inc "были слегка удивлены полученными данными, поскольку спад в капитальных расходах и общий недостаток инвестиций в разработку новых систем" отразились значительно сильнее в других направлениях нишах IT.

В докладе также отмечается, что "IT-руководители готовы вкладывать средства в технологии, которые обеспечивают прочный экономический возврат вложенных средств". Возможно именно поэтому 27% опрошенных фирм уже перешли на систему унифицированных коммуникаций, а еще 40% собирается это сделать в следующем году.

Виртуализация пользовательских компьютеров используется в настоящий момент лишь в 15% организаций, однако почти вдвое большее число (около 29%) заявили, что готовятся к подобному переходу, выделив для это финансовые средства.

В аналитическом обзоре также говорится, что компании очень осторожно начали инвестировать в ERP-системы (Enterprise Resource Planning System – системы планирования ресурсов предприятия), а также обновлять программные комплексы, которые устарели морально или технологически. "IT-компании готовы взять кредиты для инвестиций по таким направлениям, как ERP-системы и модернизация настольных ПК пользователей. Принятию более серьезных шагов мешает ситуация неопределенности в плане получения экономической выгоды".

В докладе указывается, что интерес к центрам хранения данных, который имел место в последние годы, по всей видимости сходит на нет. А такие перспективные технологии, как RFID, программное обеспечение с открытым исходным кодом и 10G Ethernet так и не смогли пока пробиться на корпоративный рынок.

Источники: www.cioupdate.com,www.computereconomics.com

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит