Ваш город: г. Москва

Kaspersky Mobile Security 9 - "умная" защита для "умных устройств"

Программное обеспечение для мобильной защиты от «Лаборатории Касперского» представляет собой комплект утилит, объединенных в одном пользовательском интерфейсе. Оно разработано для смартфонов и коммуникаторов под управлением Windows Mobile и Symbian OS, в том числе, с сенсорным и несенсорным интерфейсом.

Смартфоны и коммуникаторы постепенно вытесняют обычные телефоны, поэтому вместе с ними возникают и новые проблемы безопасности – аналогичные тем, что наблюдаются в случае с обычной компьютерной техникой. Речь идет о безопасности данных – в «умных устройствах» пользователи хранят важную информацию, которая может обойтись владельцу смартфона очень дорого в случае потери (вследствие заражения устройства вирусами, перехвата трафика, физической кражи). Поэтому мобильные средства защиты, достаточно медленно развивавшиеся в середине 2000-х годов, в последние 1-2 года переживают бум. Об одном таком продукте - Kaspersky Mobile Security 9 мы и поведем сегодня речь.

Выбор дистрибутива, установка

Решение для мобильной защиты от «Лаборатории Касперского» представляет собой комплект утилит, объединенных в одном пользовательском интерфейсе. Оно разработано для смартфонов и коммуникаторов под управлением Windows Mobile и Symbian OS, в том числе, с сенсорным и несенсорным интерфейсом. Дистрибутив выполнен как в версии для загрузки по «воздуху», так и через инсталлятор для настольных компьютеров. Установка не вызывает у пользователя особых затруднений – все компоненты уже взаимосвязаны между собой, от пользователя практически не требуется указывать никакие дополнительные настройки, кроме создания мастер-пароля (он может состоять только из цифр, причем производитель рекомендует установить код из 7 и более цифр) для доступа к настройкам программы. После окончания установки приложения его можно активировать (демо-версию или коммерческую) и обновить вирусные сигнатуры через интернет. Апдейт можно загружать автоматически по расписанию и вручную. Отдельно есть настройка выбора политики загрузки обновлений – в роуминге и в домашней сети, с учетом выгодного выбора соединений (через 3G или Wi-Fi).

Основной экран приложения отображает статус работы его модулей, время последнего обновления сигнатур, уровень защиты. Прямо здесь можно изменить параметры работы программы – например, деактивировать антиспам. Перейти к другим экранам программы можно, перемещаясь по закладкам.

Антивирус Kaspersky Mobile Security

Антивирусный модуль в Kaspersky Mobile Security 9 представляет собой один из основных компонентов программы. Конечно, количество вирусов, созданных для мобильных платформ, пока не так велико (вирусы для настольных ПК такие приложения не детектируют), поэтому использование сканера на постоянной основе не требуется (конечно, если только смартфон постоянно не обменивается информацией с другими устройствами исполняемыми файлами или пользователь часто устанавливает софт из недоверенных источников). Сканер может сканировать как все файлы, так и те, что являются исполняемыми, включая файлы инсталляторов. При обнаружении вируса он может быть удален, помещен в папку карантина или пропущен с записью в логе.

Антивирус может сканировать всю память устройства, так и отдельные ее места – например, папку входящих сообщений, оперативную память и так далее. Проверка ведется как по требованию, так и по расписанию.

Фильтры звонков и сообщений

Смартфон и коммуникатор – прежде всего, используются как средства мобильной связи. Поэтому очевидно, что защищать нужно не только данные, которые хранятся на самом устройстве, но и такие сведения, как, например, списки звонков или сообщений. Для этих целей в Kaspersky Mobile Security 9 есть два модуля, которые мы объединили под общим параграфом в рассмотрении. Фильтр входящих сообщений (антиспам) и звонков (телефонный контроль) работает на основе «черных» и «белых» списков. Программа отслеживает вхождение тех или иных символов в поступающие сообщения и номера телефонов, после чего на основании правил пропускает или блокирует сообщение или вызов. Предустановленных фильтров нет (они бы очень пригодились, если бы загружались из Сети, например, на основе обмена информацией от всех пользователей программы, поскольку большинство мошеннических SMS довольно однотипны), поэтому их придется назначать вручную. Формально вручную заниматься занесением в блок-лист соответствующих данных не нужно – при поступлении нового сообщения программа спросит разрешения на добавление записи в базу. Самообучения здесь нет, защита на базе примерных признаков «подставных» сообщений и звонков работает на самом базовом уровне (можно заблокировать получение SMS и вызовов от неизвестных отправителей, которых нет в записной книжке). Проверить на нежелательное содержание MMS и Flash SMS приложение также не может.

Второй модуль фильтрации «Родительский контроль» позволяет заблокировать отправку SMS и MMS, а также совершение звонков со смартфона. Списков здесь также нет, их нужно создавать самостоятельно.

Антиугон, защита данных

Смартфоны и коммуникаторы – это преимущественно дорогостоящие устройства (в последнее время, тем не менее, Nokia выпустила несколько недорогих версий Symbian-смартфонов), поэтому их, в первую очередь, и стремятся похитить преступники. Однако помимо ценности аппарата как такового, определенную цену имеет и хранящаяся в нем информация – для пользователей, которые боятся, что она попадет в чужие руки и нанесет им репутационный ущерб, в Kaspersky Mobile Security 9 есть модуль «антивора». Это решение представляет собой популярную на Западе систему удаленного управления смартфоном посредством SMS-команд. Пользователь может заблокировать аппарат, вывести на его экран сообщение с требованием вернуть его законному владельцу, удалить личные данные из памяти, запросить номер новой SIM-карты, установленной в апппарат, географические координаты местонахождения устройства (через GPS). Удалить из аппарата можно не только журнал звонков и записную книжку с сообщениями, но и галерею, записи в планировщике и все профили подключений к Сети. Также есть возможность отформатировать карту памяти и очистить папки приложений. Все это выполняется при помощи простых и интуитивно понятных SMS-команд, результат исполнения которых незаметен для нового владельца устройства. Деактивировать работу антивора можно только при знании специального кода, также устанавливаемого при включении данной функцией.

Еще одна схожая по идеологии с антиугоном опция предоставляет автоматическое сокрытие личных контактов из записной книжки, сообщений и журнала вызовов. Она актуальна для пользователей, которые не потеряли смартфон, а просто дали его на время в пользование другим людям. Кроме того, в устройствах без сенсорного экрана на базе Symbian OS поддерживается шифрование данных – пользователь может защитить паролем любую папку или файл.

Сетевой экран

Смартфоны и коммуникаторы – устройства, практически всегда подключенные к Сети. Соответственно, через GPRS/Wi-Fi-соединение существует высокий риск перехвата данных – злоумышленник может заполучить пароли через незащищенную беспроводную точку доступа, а также устроить DDoS-атаку смартфона, постоянно сканируя открытые внешние порты. Конечно, межсетевой экран в Kaspersky Mobile Security 9 отличается от десктопных продуктов – он, например, не умеет контролировать трафик на уровне приложений, а только разрешает передачу информации по распространенным портам HTTP, HTTPS, IMAP, SMTP, POP3 и SSH, блокируя весь остальной сетевой трафик.

Выводы

Kaspersky Mobile Security 9 – комплексное недорогое защитное ПО для распространенных мобильных устройств на базе Symbian OS и Windows Mobile. Продукт имеет самые актуальные функции для всесторонней защиты информации (кроме системы резервного копирования данных на сервер), организованные в удобном интерфейсе. Приобрести Kaspersky Mobile Security 9 можно у партнеров 1Софт.

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит