Ваш город: г. Москва

Norton 360 – в четвертый раз в кругу защиты

Разработка комплексных средств для защиты информации – вынужденный ход подавляющего большинства современных производителей антивирусных программ для ПК. Сегодняшний пользователь чаще всего имеет слишком большой массив данных, который нужно постоянно держать под контролем и защищать от любых угроз – взлома, кражи, потери и уничтожения. Посмотрим, как их решает Symantec в четвертой версии своего топового продукта Norton 360.

Разработка комплексных средств для защиты информации – вынужденный ход подавляющего большинства современных производителей антивирусных продуктов. Сегодняшний пользователь чаще всего имеет слишком большой массив данных, который нужно постоянно держать под контролем и защищать от любых угроз – взлома, кражи, потери и уничтожения. Посмотрим, как их решает Symantec в четвертой версии своего топового продукта Norton 360.

Подготовка к использованию

Новая версия Norton 360 получила официальный логотип совместимости с новейшей версией операционной системы Windows 7. Это значит, что продукт протестирован и совместим со всеми основными значимыми функциями этой ОС и может использоваться как основное средство защиты. В целом, особой экзотики в конфигурации компьютера для установки Norton 360 4.0 мы не видим – пользователю потребуется 32- и 64-битная версия Windows XP/Vista/7, хотя для включения защиты от фишинга нужно будет использовать 32-разрядную версию браузера IE или Firefox. Кроме того, для корректной работы решения в плане загрузки обновлений пользователю потребуется создать так называемый Norton Account (бесплатную учетную запись на сайте Symantec, которая потом будет использоваться для продления лицензий и прочих действий с продуктами).

Основной интерфейс Norton 360

Основной интерфейс приложения изменился слабо. Большая часть экрана занята четырьмя крупными пиктограммами, отображающими состояние защиты компьютера от вирусов, личных данных от кражи, системы резервного копирования и общесистемного настройщика. Рассмотрим эти элементы поподробнее, отмечая, что нового принесла четвертая версия продукта.

Главный фронт работ Symantec в Norton 360 состоял в дальнейшем развитии модуля антивирусной защиты. Акцент по-прежнему делается на превентивную защиту, которая дает пользователю возможность принимать более обдуманное решение о том, насколько опасен загружаемый файл или посещаемый интернет-ресурс. Для этого в продукте появился целый ряд новых функций. Во-первых, это Norton Reputation Service. Она отвечает за определение принадлежности файла к вредоносным программам на основе атрибутов (производится сравнение с известными «разработками»). Благодаря этому продукт более качественно обнаруживает сложные для детектирования программы-шпионы, маскируемые под легальные приложения. Во-вторых, это Norton Download Insight. Эта функция обеспечивает проверку загружаемых файлов и позволяет отсеивать угрозы уже на этапе скачивания, а не в момент запуска или установки, когда вносимые в систему изменения могут привести к печальным последствиям для компьютера и данных.

В четвертой версии уменьшилось время сканирования объектов системы, поскольку инженеры Symantec продолжили дорабатывать систему эвристики SONAR (Symantec Online Network for Advanced Response), представив ее во второй версии, которая позволяет осуществлять продвинутый упреждающий мониторинг угроз, даже когда они еще не получили описание со стороны вирусных аналитиков. Она также более наглядно показывает, откуда были взяты имеющиеся файлы, насколько им можно доверять и как много ресурсов они потребляют при использовании. Благодаря Norton Insight Network появляется возможность не только быстрее, но и значительно реже проводить сканирование всей системы, своевременно обнаруживая вредоносные программы. Основываясь на статистике, собранной компанией Norton, она обеспечивает более полная защита в реальном времени от сетевых угроз. Заметим, что антивирус может обновлять свои базы сигнатур за короткий период времени – за счет технологии импульсных обновлений он опрашивает серверы каждые 5-15 минут, что критически важно для отражения атак в ходе вирусных эпидемий.

Веб-защита

Интернет сегодня является, пожалуй, главным источником информационных угроз – через веб-сайты сейчас распространяются различные вредоносные программы, через подставные веб-страницы мошенники крадут логины и пароли, банковскую информацию, а рассылаемые спам-письма создают существенную нагрузку на почтовые сервера и отвлекают самого пользователя. Поэтому борьба с подобным положением дел ведется в той или иной мере у всех вендоров антивирусного софта. Не является исключением и Symantec, у которого в Norton 360 4.0 применяются несколько улучшенных механизмов защиты конфиденциальной информации.

Так, модуль Norton Safe Web определяет небезопасные сайты, посещение которых может привести к краже личных данных и заражению компьютера вирусами. Реализация этого механизма выполнена через плагин, устанавливаемый в браузеры (выше мы говорили, что это должны быть 32-битные версии IE или Mozilla Firefox). В итоге результаты его работы можно увидеть прямо в строке поиска, что позволяет предотвратить посещение инфицированных ресурсов, а также поддельных интернет-магазинов и систем интернет-банкинга, когда злоумышленники могут воспользоваться невнимательностью пользователя и подменить страницу. Также следует отметить удобство реализации модуля Norton IdentitySafe, который позволяет заносить идентификационные данные, минуя их ввод с клавиатуры, что препятствует перехвату информации кейлогерами и троянами. Помимо прочего, эта функция позволяет пользоваться интернет-магазинами и платежными система мгновенно, в один клик совершая платежи и не утруждать себя вводом информации. В Norton 360 4.0 улучшилась реализация фирменной защиты от спама, которая препятствует проникновению в почтовые клиенты мошеннических писем. При открытии сообщения электронной почты, содержащего ссылку на подозрительный ресурс, антивирусное решение защищает конфиденциальные данные пользователя и предотвращает установку вредоносных скриптов, которые могут превратить компьютер в звено зомби-сетей. Встроенный монитор (сниффер) беспроводных сетей, являющийся «фишкой» решения, позволяет осуществлять полноценную фильтрацию всех подключений к Wi-Fi, обеспечивая защиту от незаконного вторжения. В решении остался двусторонний межсетевой экран, регулирующий сетевые запросы программ.

Заметим, что к веб-защите данных можно отнести теперь и улучшенный модуль онлайн-бэкапа (обеспечивает бесплатную в рамках общей лицензии на Norton 360 синхронизацию с защищенным хранилищем до 2 Гб пользовательских данных; квота может быть увеличена за отдельную плату), который теперь позволяет восстановить находящиеся в нем данные на любом компьютере, подключенном к интернет.

Быстродействие системы

Любой антивирус, как и все приложения, использует ресурсы операционной системы, причем еще несколько лет назад наиболее качественные в плане детектирования продукты достаточно ощутимо нагружали компьютер при работе. В итоге это привело к тому, что пользователи начинали отказываться от них в пользу менее совершенных, но «легких» антивирусов, а наиболее радикальные просто удаляли антивирусное ПО. Тем не менее, времена изменились и время жизни без вирусов компьютера, подключенного к Сети, но без установленного антивируса, составляет всего несколько минут независимо от модели использования Веба, а также наличия или отсутствия на ПК другого программного обеспечения, а также версии ОС. Поэтому производители антивирусов, особенно комплексных, начали встраивать в свои решения специальные модули, отвечающие за настройку быстродействия ПК. В Norton 360 4.0 за это отвечает специальная служба Norton System Insight. В четвертой версии в нее добавлена возможность как автоматической, так ручной оптимизации работы наиболее часто запускаемых программ. В продукте появилась возможность получения отчета о том, какие именно приложения замедляют работу ПК (информация может быть представлена в графическом виде). В итоге пользователь может получить исчерпывающий список установленного ПО за выбранный период времени, и на основании его сделать вывод, какие именно программы вызвали проблемы. Вышеуказанная служба также позволяет очистить и восстановить системный реестр, удаляет пользовательские временные данные (cookies из браузеров Internet Explorer и Firefox) из Интернета, провести дефрагментацию винчестера.

Системный модуль отвечает и за поведение продукта при выполнении основной функции – сканирования и удаления вирусов. Так, например, если на компьютере запущено ресурсоемкое приложение, например, видеоплеер, то обновление антивирусных баз с последующим сканированием системы будет отложено. Если Norton 360 установлен на ноутбуке, загрузка процессора корректируется так, чтобы максимально продлить время работы от аккумуляторов.

Norton 360 Norton 360 Norton 360 Norton 360 Norton 360

Выводы

Norton 3604.0 сохранила все лучшие и знаковые элементы предыдущей, третьей версии, комплексной антивирусной защиты. Здесь мы по-прежнему видим функцию бэкапа данных в фирменном хранилище от Norton, а также обновленные механизмы классической антивирусной и веб-защиты информации. Приобрести Norton 360 можно у партнеров 1Софт.

Павел Шубин

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 


Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит