Ваш город: г. Москва

Что нового в nanoCAD 4.0

Что нового в nanoCAD 4.0

В новой версии российской платформы для автоматизированного проектирования nanoCAD появились такие интересные возможности, как привязка к растровым подложкам, вывод в PDF непосредственно из программы, поддержка языка программирования LISP (в бета-режиме) и еще более 200 новых функций и изменений. Стоимость программы, ориентированность на российские стандарты, легкость в обучении и применении – все это выгодно отличает nanoCAD от других систем.

Что нового в nanoCAD 4.0

Обновленная система лицензирования

В nanoCAD 4.0 включена самая последняя версия системы лицензирования ЗАО Нанософт, которая позволяет выпускать версии с различными лицензиями:

  • временными и постоянными,
  • локальными и сетевыми;
  • коммерческими и учебными;
  • абонементными и коробочными.

Это означает, что мы можем предложить nanoCAD для различных групп пользователей. Пользователи теперь могут выбирать как бесплатные версии без технической поддержки и доступа с последним версиям nanoCAD, так и коммерческие абонементные версия с электронной формой поставки либо коммерческие коробочные версии с физической поставкой, документацией и технической поддержкой.

Режим повышенной совместимости

В новой версии программы добавлена новая настройка Режим повышенной совместимости (меню Сервис – Настройка, раздел Системные настройки):

Режим повышенной совместимости

Данный режим представляет собой программную эмуляцию OpenGL базовыми средствами Windows и позволяет не учитывать особенности видеосистемы ПК.

Ускорение графики

Улучшена производительность программы при работе с чертежами, содержащими сложные блоки.

Пользовательский интерфейс

  • В меню Справка добавлена команда Служба технической поддержки для быстрого перехода на сайт технической поддержки nanoCAD.
  • Добавлен пункт Настройки в контекстное меню командной строки, вызывающий диалог Настройки.
  • Учитывая многочисленные пожелания пользователей, добавлена возможность регулирования отображения весов (толщин) линий на экране в пространстве модели (меню Вид - Вес линий на экране):

Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

  • И также по просьбам пользователей в меню Редактирование вынесены новые команды, обслуживающие более удобную работу с системной переменной IMAGEFRAME.

    Теперь не нужно в командной строке набирать имя переменной и вводить новое значение. Достаточно в меню Редактирование Объект > Растр выбрать одну из команд:

    • Вкл. контур – задает значение IMAGEFRAME =1 (контур растра отображается на экране и печатается),
    • Откл. контур - задает значение IMAGEFRAME =0 (контур растра не отображается на экране и не печатается),
    • Откл. печать контура - задает значение IMAGEFRAME =2 (контур растра отображается на экране, но не выводится на печать).

      Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

  • В диалоге Слои добавлена возможность изменять ширину колонок по дабл-клику ЛКМ на разделителе колонок.

  • Для более удобной работы с профилями в меню Сервис - Настройка интерфейса добавлена команда Быстрый профиль, позволяющая быстро установить текущий профиль или создать новый.

  • При предварительном выборе блока или внешней ссылки для более удобной работы команда задания границы показа ССПОДРЕЗАТЬ становится доступной в правокнопочном контекстном меню:

     Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

  • При предварительном выборе растрового изображения команда задания границы показа ИЗОБРЕЗ становится также доступной в правокнопочном контекстном меню:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

  • Доступна в правокнопочном контекстном меню для предварительно выбранного видового экрана и команда задания границы показа ВЭКРАН:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

  • По предложению пользователей для быстрого вызова диалога Найти и заменить назначено сочетание «горячих» клавиш CTRL + F .

  • Отключено открытие/закрытие окна Свойства по дабл-клику на объекте. Команда Свойства в правокнопочном контекстном меню теперь работает только на открытие окна Свойства.

  • Файл шрифта txt.shx, использовавшийся ранее для альтернативной замены отсутствующих шрифтов, заменен на шрифт CS_Gost2304.shx (меню Сервис – Настройка, раздел Текст):

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Пользовательский интерфейс

Расширенная работа со слоями

В nanoCAD 4.0 расширены инструменты по работе со слоями – в меню Формат – Инструменты слоя добавлены восемь новых команд:

  • Сделать слой объекта текущим - позволяет быстро сменить текущий слой по выбранному объекту.

    Для быстрого доступа к команде одноименная кнопка вынесена на панель Свойства:

     Что нового в nanoCAD 4.0 - Расширенная работа со слоями

  • Обход слоев - команда сначала отключает видимость всех слоев, кроме текущего, затем позволяет динамически включать\отключать видимость выбираемых слоев в раскрывающемся списке слоев инструментальной панели Свойства. Для быстрого включения видимости всех слоев нужно нажать кнопку Обход слоев, вынесенную на панель Свойства.
  • Кнопка Обход слоев доступна также в диалоге Слои.

  • На текущий слой - быстрое перемещение выбранных объектов на текущий слой;

  • Изолировать слой - позволяет быстро скрыть все слои, кроме слоев выбранных объектов;

  • Отключить слой – отключение слоев выбранных объектов;

  • Заморозить слой – команда замораживает слои выбранных объектов;

  • Блокировать слой – блокирование слоев выбранных объектов;

  • Разблокировать слой - разблокирование слоев выбранных объектов.

Для более удобной работы команды вынесены на отдельную панель Слои 2.

Дополнительно на инструментальной панели Слои 2 размещены списки Конфигурации и Группы:

 Что нового в nanoCAD 4.0 - Расширенная работа со слоями

Интеграция с NormaCS

Добавлены новые возможности программы по ее интеграции со справочно-информационной системой NormaCS – программы, предназначенной для хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов, а также стандартов, применяемых на территории Российской Федерации и регламентирующих деятельность предприятий различных отраслей промышленности.

  • В диалоге Формат текста добавлена кнопка, позволяющая осуществлять поиск выделенного фрагмента многострочного текста в документах NormaCS:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Интеграция с NormaCS

    Команды поиска «в обозначениях», «в названиях», «в тексте» доступны также в контекстном меню:

    Интеграция с NormaCS

  • В меню Вставка добавлены две команды для установки ссылок на выбранный примитив (или группу примитивов):

    • Вставить ссылку на NormaCS - Вставка ссылки на документ NormaCS из буфера обмена (если ссылка как таковая имеется в буфере обмена).

    • Установить ссылку на NormaCS - Установка ссылки на текущий документ, открытый в NormaCS.

Редактирование объектов с помощью ручек

Расширены возможности редактирования объектов при помощи обычных ручек.

В новой версии доступны дополнительные режимы редактирования:

  • «Перемещение» (GRIP_MOVE),
  • «Поворот» (GRIP_ROTATE),
  • «Масштабирование» (GRIP_SCALE),
  • «Зеркальное отражение» (GRIP_MIRROR).

Для циклического перебора дополнительных режимов работы с ручками необходимо после выбора базовой ручки нажать ENTER или клавишу пробела. Выбранный режим редактирования отображается в командной строке:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Редактирование объектов с помощью ручек

Объектная привязка

Учитывая пожелания пользователей, изменен алгоритм работы привязки к центру окружности, дуги, эллипса или эллиптической дуги.

Если в предыдущих версиях для привязки к центру окружности необходимо было сначала расположить курсор над линией окружности для отображения маркера центра, а затем переместить курсор к этому маркеру, чтобы сработала привязка Центр, то теперь привязка Центр срабатывает сразу же при наведении курсора на окружность.

Растровая привязка

В среде nanoCAD 4.0 теперь можно использовать кроме векторной привязки еще и механизм растровой привязки (для монохромных растров):

Что нового в nanoCAD 4.0 - Растровая привязка

Операции привязки к растру основаны на алгоритмах распознавания растровых объектов. Программа рассчитывает векторный объект, оптимально аппроксимирующий растровые линии, попавшие в окрестность указателя мыши, и предлагает привязаться к характерным точкам этого объекта. Эффективность растровой привязки зависит от параметров, задаваемых в диалоге Настройки растровой привязки:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Растровая привязка

Диалог вызывается командой Настройки растровой привязки из контекстного меню кнопки оПРИВЯЗКА:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Растровая привязка

или кнопкой  во вкладке Объектная привязка (меню Сервис – Режимы черчения):

Что нового в nanoCAD 4.0 - Растровая привязка

Поддержка файлов, cодержащих подложки PDF

Реализована поддержка файлов, созданных в других CAD-системах и содержащих подложки PDF. Возможно изменение положения, масштаба и угла поворота подложки. Доступны некоторые настройки отображения подложки: имеется возможность изменять установленные для подложки настройки контрастности, слияния с фоном и монохромности.

Контур подложки можно отображать и печатать. Для управления контуром подложки используется системная переменная PDFFRAME.

Работа с блоками

В версии 4.0 стало возможным вставлять в текущий документ файл чертежа в качестве блока. В диалоге Вставка блока, вызываемого командой ВСТАВБЛОК (или ВСТАВИТЬ), появилась новая кнопка Открыть:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Работа с блоками


После нажатия кнопки Открыть открывается стандартный диалог выбора файлов, в котором можно выбрать блок или файл чертежа для вставки в текущий документ. Данные вставляемого чертежа копируются в таблицу блоков текущего документа в качестве определения блока.

Команды Фаска и Сопряжение

Функциональные возможности данных команд расширены:

  • Добавлена новая опция L-полилиния, позволяющая снимать фаски или сопряжения для всех вершин выбранной полилинии.

    Фаска

    Сопряжение

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Команды Фаска и Сопряжение

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Команды Фаска и Сопряжение

  • Команды Фаска и Сопряжение можно теперь использовать для быстрой обрезки или удлинения выбранных объектов. Для этого при выборе объектов нужно удерживать нажатой клавишу SHIFT: текущие значения фаски или радиуса сопряжения заменяются на 0 и объекты обрезаются или удлиняются до точки пересечения (линия фаски или дуга сопряжения не строятся).

  • Для команды Сопряжение добавлена возможность сопрягать параллельные отрезки. Текущее значение радиуса сопряжения временно заменяется на значение, равное половине расстояния между параллельными отрезками.

Команда Прямая

Добавлены две новые опции для этой команды: Угол и Биссект.

Опция Угол позволяет строить прямую, проходящую под заданным углом. При помощи дополнительной опции Базовая линия угол может задаваться относительно выбранного линейного объекта.

Опция Биссект выполняет построение прямой, проходящей через вершину угла и делящей этот угол пополам.

Команда Координаты

В меню Сервис – Сведения добавлена команда Координаты, выводящая в командную строку координаты точки, указанной курсором в графической области:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Команда Кординаты

Конвертирование однострочных текстовых объектов в многострочный текст

Команда Конвертировать ТЕКСТ в МТЕКСТ (меню Редактирование – Дополнительные средства) преобразует выбранные однострочные текстовые объекты в многострочный текст.

При конвертации однострочные текстовые объекты удаляются из документа и вставляются в один многострочный текстовый объект.

Диалог Видовые экраны

Во вкладке Именованные ВЭкраны диалога добавлено контекстное меню, позволяющее переименовывать или удалять именованные конфигурации видовых экранов:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Диалог Видовые экраны

В предыдущих версиях программы операция удаления именованных конфигураций видовых экранов была доступна только из командной строки, переименовать конфигурацию видовых экранов было нельзя.

Печать

  • В nanoCAD 4.0 стало возможным выводить набор чертежей в PDF-формат не только при помощи виртуальных принтеров (doPDF, PDFCreator и др.), установленных в системе, но и при помощи встроенного PDF-принтера:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Печать

    Диалог Печать в PDF, вызываемый нажатием кнопки Настройка, позволяет задавать дополнительные параметры вывода чертежей в PDF:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Печать в PDF

  • В диалоге Печать добавлен новый параметр – Цветозависимый режим:

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Цветозависимый режим

    Параметр управляет отображением таблиц стилей печати в раскрывающемся списке Таблица стилей печати. При взведенном флажке в списке отображаются цветозависимые стили печати (*.ctb), при снятом флажке – именованные (*.stb).

  • Еще одно новшество, связанное с печатью, - модифицированные диалоги Добавление формата бумаги и Изменение формата бумаги, вызываемые кнопками Добавить и Изменить в списке Форматы бумаги диалога Настройки (меню Сервис – Настройка):

    Что нового в nanoCAD 4.0 - Добавление формата бумаги  Что нового в nanoCAD 4.0 - Изменение формата бумаги

    В диалогах для выбранного формата бумаги теперь имеется возможность задать отступы (поля печати).

    Диалоги Добавление формата бумагии Изменение формата бумагивызываются также соответствующими кнопками и из диалога Встроенный PDF-принтер.

Средства разработки nanoCAD SDK

Набор средств разработки nanoCAD SDK был обновлен. Теперь nanoCAD SDK можно установить в процессе инсталляции дистрибутива nanoCAD.

Была добавлена поддержка языка LISP. nanoCAD LISP API - диалект языка LISP, предназначенный для автоматизации работы в nanoCAD.

Для загрузки lsp и mnl-файлов, запуска команд и работы в среде LISP используется новая команда LSP. После ее запуска в командной строке появляется подсказка следующего вида:

Задайте параметр или [Commands/Functions/Variables/Load/Execute/cOnsole]:

Что нового в nanoCAD 4.0 - Средства разработки nanoCAD SDK

  • Опции Commands, Function, Variables, выводят на экран все команды (определенные с помощью функции defun), функции и переменные LISP.
  • Опция Load позволяет загрузить lsp- или mnl-файл, путем ввода полного пути файла и его расширения.
  • Опция Execute позволяет выполнить одну из функций lsp- или mnl-файла, загруженного с помощью опции Load.
  • В nanoCAD функции LISP могут выполняться только в консоли. Опция cOnsole переводит командную строку nanoCAD в режим консоли LISP. При этом приглашение командной строки меняется на _>: Для выхода из режима консоли используются функции (quit) или (exit).

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит