Ваш город: г. Москва

Corel Paint Shop Pro Photo X2 – фотостудия для всеx

Сегодня мы познакомимся с продуктом компании Corel, являющейся одним из лидеров на рынке мультимедийного программного обеспечения – Corel Paint Shop Pro Photo X2. Приложение специально разработано для редактирования фотографий и позволяет выполнять фотокоррекцию на высоком уровне, решая задачи любой степени сложности.

Сегодня мы познакомимся с продуктом компании Corel, являющейся одним из лидеров на рынке мультимедийного программного обеспечения – Corel Paint Shop Pro Photo X2. Приложение специально разработано для редактирования фотографий и позволяет выполнять фотокоррекцию на высоком уровне, решая задачи любой степени сложности.

Интерфейс

Программа позволяет легко и быстро проводить «повседневное» редактирование, а также имеет в своем арсенале большой набор инструментов, «заточенных» под работу с цифровыми фотографиями для полноценного профессионального редактирования и тонкой коррекции. Обратимся к интерфейсу редактора. По умолчанию, он выполнен в «графитовой» теме, позволяя сосредоточиться на снимке. При желании пользователь может вернуться к классическому светлому оформлению. Интерфейс программы легко настраивается благодаря возможности добавления различных панелей инструментов и их расстановки. Средства редактирования расположены слева от рабочей области. Основные инструменты (сохранение, «откат», масштаб, поворот и другие) выведены на панель под главным меню. Ниже расположена панель настроек выбранного инструмента. В главном меню сгруппированы все функции программы – настройка изображения, фильтры, слои. Палитра и список слоев располагаются справа от рабочей области. Под ней расположен «Органайзер» – своего рода проводник, позволяющий не только выбирать нужный файл, но и быстро просматривать изображения в виде слайд-шоу, отправлять файлы в «Экспресс-лабораторию», поворачивать фотографии без открытия файла в программе, а также отправлять их по электронной почте. Здесь же можно проводить операции сортировки (в том числе просматривать снимки из «Календаря», в котором изображения сгруппированы по дате создания), а также назначать метки (теги). Рядом с панелью инструментов редактирования открыт «Центр обучения». Он позволяет быстро освоиться в работе с программой. Достаточно выбрать интересующую операцию из списка, в котором они сгруппированы по типам (загрузка фотографий, настройка, ретуширование и восстановление, и другие операции). После этого программа подскажет (и автоматически выберет) необходимый инструмент и выведет описание алгоритма действий, покажет полезные советы. Если этих сведений недостаточно, можно перейти к подробной справочной системе. Отметим также, что все инструменты в Corel Paint Shop Pro Photo X2 подписаны и снабжены краткими комментариями и всплывающими подсказками.

Инструменты редактирования

Инструменты на панели для удобства сгруппированы. Кроме традиционных средств, таких как инструменты масштабирования и позиционирования, выделения, пипетки, инструмента удаления эффекта «красных глаз» и обрезки, предусмотрен ряд специальных инструментов для фотокоррекции. Это, безусловно, является преимуществом программы, поскольку сложные действия можно выполнять буквально в несколько кликов. Такие инструменты позволяют исправить перспективу фотографии, бесследно удалить нежелательные объекты, стереть фон, заменить цвета выбранной области снимка. В отдельной группе – средства для редактирования портретов. С их помощью можно исправить дефекты кожи, придать ей загорелый оттенок, отбелить зубы на фотографии, вернуть глазам яркость на неудачных фотографиях и даже придать «стройность» человеку. Присутствует и ряд инструментов рисования – от классических кисти, аэрографа и пера (возможно рисование на специальном векторном слое) до тюбика, позволяющего «рисовать» различными объектами-клипартами. Набор художественных кистей дает возможность почувствовать себя настоящим художником, взяв в руки масляную кисть, пастель, мелок, карандаш или хотя бы маркер.

Corel Paint Shop Pro Photo X2

Настройки и фильтры

Пункт главного меню «Изображение» позволяет выполнять операции поворота, изменения размеров, работать с цветами и каналами. Интересна опция «Нанесение водяных знаков». Можно добавить обычный водяной знак, то есть подписать изображение, или вставить логотип (из файла), настроив расположение и стиль. Интересна возможность нанесения невидимого цифрового водяного знака Digimark. При этом изображение снабжается информацией о правообладателе, о самом снимке, также его можно пометить как «ограниченное использование», «только для взрослых» или «запрет на копирование». Такой водяной знак не мешает просмотру фотографии, но удостоверяет ее подлинность.

Пункт «Настройка» предназначен для тонкой работы с цветом, яркостью, контрастом, насыщенностью. Здесь же настраивается резкость, присутствует опция добавления эффекта глубины резкости снимку. Предусмотрена возможность полной корректировки фотографии в автоматическом режиме («Фотокоррекция в один шаг»). Кроме того можно использовать опцию «Интеллектуальная фотокоррекция», позволяющую в одном окне настроить основные параметры, руководствуясь значениями, предложенными программой. Также из меню доступно качественное шумоподавление, удаление царапин, пятен, муара, артефактов. Буквально одним щелчком мыши сглаживаются оттенки кожи на портретных снимках, легко удаляются хроматические аберрации и искажения перспективы.

Corel Paint Shop Pro Photo X2

Corel Paint Shop Pro Photo X2 имеет в своем арсенале большое количество эффектов, доступных из одноименного пункта главного меню. Все они собраны в 11 групп, среди которых – «Трехмерные эффекты», «Художественные эффекты», «Геометрические эффекты», «Эффекты освещения», «Фотоэффекты». Все фильтры имеют большое количество настроек и удобные панорамируемые и масштабируемые окна для предварительного просмотра результата. Кроме того, применяемый эффект можно посмотреть сразу на рабочей области. Настройки могут быть сохранены для дальнейшего использования в виде пресетов. С помощью кнопок можно быстро вернуться к исходным настройкам фильтра или задать случайный выбор.

Экспресс-лаборатория

Упомянутая в начале статьи «Экспресс-лаборатория» позволяет быстро редактировать ряд изображений с использованием основных и наиболее часто требующихся средств – выпрямление, обрезка, интеллектуальная коррекция, группа инструментов «Косметика», клонирующая кисть, инструмент удаления эффекта «красных глаз» и поворот изображения. Здесь же можно выставлять оценки фотографиям. Таким способом удобно проводить легкую коррекцию ряда «повседневных» снимков (например, постоянно требующиеся правку ориентации, обрезку и исправление баланса белого), значительно ускоряя процесс, так как все необходимые инструменты под рукой. Перемещение между фотографиями, добавленными в «Экспресс-лабораторию» происходит мгновенно посредством кнопок, без необходимости отдельно открывать каждый файл.

Corel Paint Shop Pro Photo X2

Заключение

Добавим, что редактор работает с RAW-файлами (заявлена поддержка более 250 типов камер) и умеет создавать HDR-фотографии (метод, при котором объединяется информация о цветах с нескольких снимков с одной и той же точки с различными значениями экспозиции, что позволяет передать наиболее полный динамический диапазон). Corel Paint Shop Pro Photo X2 придется по вкусу как новичкам, благодаря инструментам автоматической коррекции и интерактивной справочной системе, а также режиму «Экспресс-лаборатории», так и профессионалам, поскольку имеет множество инструментов и средств для полноценного редактирования фотографий и художественной обработки. Немаловажным является тот факт, что и программа и справочная система полностью на русском языке, а на сайте технической поддержки компании Corel можно найти русскоязычные видео-уроки и получить квалифицированную поддержку на самом сайте, по электронной почте, а также по телефону «горячей линии». Купить Corel Paint Shop Pro Photo X2 можно у партнеров сети "1Софт".

Литвак Алексей

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь на 1csoft@1cnw.ru

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит