Ваш город: г. Москва

Создаем коллажи для Интернет-магазина

Сегодня ни один интернет-магазин не обходится без красочных картинок иллюстрирующих тот или иной товар. В подавляющем большинстве они представляет собой коллажи различных модификаций. В данном материале мы на практике разберем, как создавать такие изображения, изучим несколько принципов составления коллажей и научимся начальным навыкам по работе в программе для ПК Photoshop CS5.

Сегодня ни один интернет-магазин не обходится без красочных картинок иллюстрирующих тот или иной товар. В подавляющем большинстве они представляет собой коллажи различных модификаций. В данном материале мы на практике разберем, как создавать такие изображения, изучим несколько принципов составления коллажей и научимся начальным навыкам по работе в программе Photoshop CS5.

Подготовка начата

Первым делом запускаем программу Photoshop CS5. Нам необходимо создать новый лист, для этого выбираем «File – New». Указываем название файла, и размеры холста в нашем случае они будут равны 500x500, для картинки иллюстрирующей товар такой размер вполне приемлем, учитывая тот факт, что его размеры всегда можно уменьшить. Когда файл создан, необходимо определиться какой именно коллаж будет создан – в нашем случае мы работаем над изображением жидкокристаллического телевизора. Предположим, что необходимо создать коллаж какой-то определенной модели, поэтому вы сами решаете какой товар будете отрисовывать. В поисковике с легкостью можно найти изображения интересующей нас модели. Но одной картинки мало, необходимо изобразить какие-то детали, на которые покупатель должен обратить внимание. Поэтому в интернете также находим пару таких картинок, соответствующих именно этой модели и начинаем процесс редактирования.

Photoshop CS5

Скачанные изображения нужно открыть в Photoshop, для этого выбираем «File – Open» и с помощью проводника находим и открываем их. В окне программы теперь вы можете увидеть несколько вкладок, одна из которых представляет собой пустой холст, на котором будет, производится монтаж коллажа, а остальные – это материал для работы.

Первичный монтаж

Приступим для начала к созданию заднего фона, то есть, основного, на котором будут располагаться все остальные элементы. Открываем вкладку с нашим телевизором и с помощью инструмента выделения Rectangular Marguee (горячая клавиша для вызова – латинская буква «M») выделяем объект. После копируем его «Edit - Copy» и переходим к пустому холсту. В него производим вставку изображения «Edit - Paste». В моем случае скопированный объект на порядок больше размера холста, поэтому необходимо придать ему размеры, равные используемой нами области. Для этого выбираем инструмент уже знакомый нам - Rectangular Marguee, и, наводя на изображение, нажимаем правую клавишу мыши и из выпадающего меню выбираем пункт «Free Transform». На краях вставленной картинки теперь видны пустые прямоугольники, потянув за которые можно растягивать и стягивать изображение. Чтобы пропорции картинки не были нарушены, находим на верхней панели кнопку в виде цепи (она расположена между двумя параметрами «W» и «H»), делаем ее активной. Теперь при сжатии изображение будет пропорционально уменьшаться. После того как редактирование размера изображения закончено, нажимаем клавишу «Enter». При помощи инструмента Move Tool производим центрирование картинки относительно общего холста.

Photoshop CS5

Редактирование элементов

Когда подложка готова, можно уже приступать и к монтажу. Первое, что мы сделаем, это оживим пустой экран телевизора путем вставки в него какого-либо изображения, предположим, это будет картина из нашумевшего фильма «Аватар». Открываем скриншот фильма и по тому же принципу, как было описано выше, копируем его на холст монтажа (можно также нажать комбинацию клавиш Ctrl + A, что приведет к полному выделению картинки). Отмасштабируем кадр и сделаем его приближенным по размеру к экрану телевизора. Чтобы облегчить эту задачу обратимся к панели слоев (Layers). Если у вас эта панель не открыта, то в меню Window нужно отметить пункт Layers и тогда окно появится на экране. На панели слоев вы можете увидеть уменьшенные копии картинок, расположенных на вашем холсте, они идут в такой же последовательности, как и расположены на ней, то есть по слоям. Чтобы увидеть, что находится под верхним слоем (а нам нужно увидеть края экрана телевизора) выбираем слой, на котором находится картинка-кадр и передвигаем, ползунок Fill в положение равное 40%, при этом картинке будет придана прозрачность. Теперь вам будет легче ориентироваться в границах лежащих снизу объектов. После редактирования нужно вернуть ползунок в исходное положение равное 100%.

Photoshop CS5

Работа со слоями

Наш телевизор приобрел более живой и динамичный вид, теперь в нем следует отметить детали, на которые покупатель должен обратить особенное внимание. В нашем примере это будет нижняя панель телевизора, которая будет подчеркивать изящность его исполнения и современный дизайн. Для этого открываем заранее скаченное изображение и с помощью несложных манипуляций копируем на сцену монтажа. Здесь и начинается самое интересное. Чтобы вставленное изображение смотрелось красиво, стоит использовать угловое расположение элемента с приданием ему округлой формы. Проще говоря, мы вырежем из всей картинки кусок в виде круга и поместим его в один из углов. Для начала изменяем размер изображения и помещаем его в тот угол, в котором оно и будет расположено, далее выделяем часть изображения с помощью инструмента эллипса (Eliptical Marquee Tool). Чтобы выделить правильным кругом необходимо удерживать клавишу Shift. После находим на верхней панели кнопку под названием Refine Edge. Перед нами открывается окно, в котором происходит создание маски (только той части изображения, которая выделена). Для начала выберем в пункте Output To – New Layer и нажмем кнопку «Ok». И вот мы видим на сцене готовое изображение, осталось только немного передвинуть некоторые объекты для придания аккуратности картинке, после чего коллаж будет готов. Но это еще не все - при создании маски изображения можно сделать его края немного размытыми и порванными, экспериментируя с параметрами: Smooth, Feather и Radius.

Photoshop CS5Refine Edge

Рисуем элементы

Часто в интернет-магазинах на картинках, иллюстрирующих товары, можно увидеть наклейку «-50%» или «Лучший товар месяца». Они располагаются практически также как и изображение с выделяющимся элементом. Но проблема состоит в том, что их придется рисовать вручную. Попробуем нарисовать такую простую этикетку с надписью «-50%». Для этого, не удаляя уже готовый проект, создадим новый холст, на котором и будем вырисовывать эту эмблему. Предположим, наша скидка будет висеть на телевизоре. Для начала нарисуем саму бирочку, ее форма зависит только от вашей фантазии. Рисовать объекты можно геометрическими инструментами: Elipse Tool, Rectangel Tool и т.д. Перед тем как начать рисование, придумайте, каким цветом будет раскрашена бирка и выберите этот цвет в палитре, находящейся внизу всех инструментов. Верхний квадрат отображает цвет заливки, а нижний – цвет контура. Когда объект нарисован, нам нужно сделать в нем отверстие, в которое будут продеты нити. Для этого на панели инструментов находим ластик (Eraser Tool), выбираем его и настраиваем размер, который будет равен диаметру отверстия в бирке. Настройка размера ластика находится на верхней панели, чуть ниже меню Edit. После того как заготовка нарисована, открываем режим трансформации и поворачиваем изображении на нужный угол. Поворот осуществляется с помощью специальных изогнутых стрелок, которые можно увидеть приближаясь к краю изображения курсором.

Photoshop

Теперь начинается самое интересное – нам необходимо придать большую реалистичность объекту, путем нанесения на него теней. Для начала затемним нижнюю часть объекта с помощью инструмента Burn Tool, его диаметр также изменяется, как и диаметр ластика. Рисуем плавный переход - внизу темнее, вверху светлее. Отверстия для веревки нужно немного выделить, для этого его края равномерно затемняем. После приступим к рисования веревки, которая будет продеваться через созданное нами ушко и как бы повисать на телевизоре. Ее можно изобразить с помощью инструмента кисти (Brush Tool), заранее позаботившись о цвете. Перед началом отрисовки веревки создайте новый слой «Layer – New - Layer». На нем и будет изображена наша веревка и, пользуясь панелью слоев, стираем те участки, которые не должны налегать на бирку, а как проходят через нее.

Photoshop CS5

Когда рисование завершено к слою, на котором изображалась веревка и размещалась бирка нужно применить тени, которые будут отбрасывать объекты. Для этого нажав правой кнопкой мыши на слое вызовем вкладку Blending Options. В ней выбираем пункт Drop Shadow и, настраивая параметр Opacity вы придадите необходимую интенсивность тени, а регулируя Angle – устанавливаете необходимый угол, под которым будет падать тень. Сохранив все настройки нажатием кнопки «Ok», сделаем задний фон полностью прозрачным (в виде шахматной доски). В диспетчере слоев напротив слоя Background снимем замок, тем самым разблокировав его, после с помощью горячей комбинации клавиш Ctrl + A выделим всю область и нажмем Delete. Последний штрих будет состоять в написании поверх всех слоев надписи «-50%». На панели инструментов находим Horizontal Type Tool и пишем нужную надпись. Теперь со спокойной душой можно приступать и к объединению слоев. Нажмем в диспетчере слоев на верхний выберем параметр Merge Visible, что как раз и означает – объединить все видимые слои и скопируем наш рисунок на уже готовый телевизор. Вот бирка со скидкой готова.

Merge Visible

Сохраняем проект

Для того чтобы сохранить проект в одном из известных форматов (PNG или JPEG), нужно слить все слои. Для этой операции есть специальная горячая комбинация клавиш Ctrl + E. После того как изображение представляет собой единый монолитный кусок, можно приступить к его сохранению. Переходим в меню «File – Save as». В появившемся окне выбираем место сохранения и формат файла. После того как будет нажата кнопка «Ok» вас спросят, в каком качестве по 12-ти бальной шкале вы хотите сохранить свое изображение. Регулируя ползунок внизу, можно увидеть как изменяется размер конечного фрагмента.

Photoshop CS5

Итоги

В данной статье мы рассмотрели основные инструменты Photoshop CS5, познакомились с его интерфейсом и научились создавать простые коллажи. Тренируясь, экспериментируя и применяя фантазию вы сможете нарисовать любые изображения какие только могут прийти к вам в голову – главное практиковаться. Купить Photoshop CS5 можно у партнеров компании «1Софт».

Неберекутин Александр

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит