Ваш город: г. Москва

Оцифровываем аналоговое видео в HD

Иной раз хочется дать новую жизнь отснятым на видеокамеру роликам, улучшить их качество, сделать разрешение близкое к HD. Но не все знают, что данные действия можно проделать в лицензионной программе Pinnacle Studio 14. Она не только имеет в своем арсенале множество всевозможных эффектов для наложения на видео, но также может сохранять готовые ролики в формате HD. О том, как это делать мы и поговорим в этой статье.

Иной раз хочется дать новую жизнь отснятым на видеокамеру роликам, улучшить их качество, сделать разрешение близкое к HD. Но не все знают, что данные действия можно проделать в программе Pinnacle Studio 14. Она не только имеет в своем арсенале множество всевозможных эффектов для наложения на видео, но также может сохранять готовые ролики в формате HD. О том, как это делать мы и поговорим в этой статье.

Захват видео в Pinnacle Studio 14

Чтобы начать работу с видеороликом в Pinnacle Studio 14, нам необходимо произвести захват видео с камеры, цифрового фотоаппарата или другого устройства. Для начала подключим устройство к компьютеру и запустим программу Pinnacle Studio. В верхней части экрана выберем первый пункт – «Импортировать».

Pinnacle Studio 14

Перед нами откроется менеджер импорта видео файлов. С левой стороны в меню «Импорт из…» выбираем устройство, с которого нужно произвести захват видео. Чуть ниже, расположена панель, на которой показано в какую папку будет импортирован ролик, ее вы можете выбрать самостоятельно. С правой стороны отображается панель с параметрами захвата видео потока, в ней указывается шаблон, разбивка на сцены и другие настройки. Лучше их оставить без изменений и нажать на кнопку «Начать захват». После того как полоса загрузки закончится, перейдем ко второму этапу.

Первичная обработка

Когда видеоролик захвачен, приступим к его обработке. Первое, с чего мы начнем – начальное редактирование ролика. Представим себе такую ситуацию: при съемке на фотоаппарат оператор вращал его в своих руках в разные стороны и в итоге ролик получился в некоторых местах перевернутым с ног на голову. Такой ляпсус легко исправить. Главный вопрос в том, перевернут ли полностью весь видео файл или же только его кусок. Мы рассмотрим ситуацию, когда на нескольких участках съемки фрагменты видео переворачивались.

Pinnacle Studio 14

После импортирования объекта перед нами появилось окно с файлом разбитым на отдельные сцены, а ниже них располагалась линия времени. Выделяем с помощью мыши все объекты и перетаскиваем на линию времени. Теперь наша задачи найти те куски фильма, в которых камера переворачивалась. Когда фрагмент найден, с помощью мыши выставляем, ползунок на момент переворота камеры и, нажимая правую кнопку мыши, выбираем пункт «Разделить клип». Такую же операцию производим перед моментом разворота камеры в нормальное положение. Теперь у нас есть часть клипа, которую необходимо развернуть.

Pinnacle Studio 14

Двойным нажатие клавиши мыши по куску клипа, запускаем редактор. Нас интересует последний пункт «Добавить эффект к видео клипу». В окне появятся категории эффектов и те самые эффекты, которые в них входят. Открываем категорию «Studio HD RTFx» и в разделе эффекты находим «Поворот». Нажимаем кнопку «Ок». Pinnacle автоматически задаст параметры, он повернет клип на 90 градусов и сделаем размер равным 50% от оригинала. Но нам эти настройки не нужны, начнем с поворота клипа. Методом подбора оптимального значения, пытаемся развернуть фильм в нормальное положение. Значение может быть любым – все зависит от того, как вертел в руках камеру при съемке оператор.

Pinnacle Studio 14

Когда угол задан, нужно определиться с размерами клипа, для начала изменим высоту фильма. Для этого будем передвигать ползунок до тех пор, пока высота клипа не станет равна высоте кадра. После этого копируем полученную величину и вставляем в строку ширины. Это необходимо для того, чтобы пропорции клипа не нарушились, и он выглядел естественно.

Pinnacle Studio 14

Мы рассмотрели идеальную ситуацию, на практике же может быть и такое, что несколько раз за съемку камера поворачивалась на различный угол. В такой ситуации придется разбивать фильм на мелкие фрагменты и после каждый тщательно редактировать, выставляя свой угол и регулируя размеры кадра.

После редактирования положения видеоролика, перейдем к его чистке. Так как видео, полученное с цифровых фотоаппаратов и малобюджетных камер низкого качества и очень часто бывает зернистым, то заняться его редактирование необходимо. Для этого применим к частям ролика, которые имеют значительные шумы, эффект «Шумоподавления». Двойным кликом на ролике, расположенном на ленте, откроем окно редактора.

Pinnacle Studio 14

Выберем нижний пункт «Добавить эффект к видеоклипу» и, так как мы уже применяли эффект к нашему фильму, откроется другое окно. Чтобы перейти к списку эффектов нужно нажать на кнопку «Добавить новый эффект». В разделе «Studio HD RTFx находим «Шумоподавление». После того как вы выбрали его двойным кликом левой клавиши мыши, откроется окно настройки эффекта. В нем указывается «Порог движения», этот параметр зависит от качества видео, для каждого ролика подбирается индивидуально. При плохо подобранных параметрах в видео файле могут появиться «артефакты» - нежелательные блики или пятна. Проект прошел первичное редактирование, теперь можно подумать и о том, в каком качестве его сохранять.

Немного о HD и Full HD

Перед тем как начать процесс вывода ролика, необходимо определиться, какой формат HD нам нужен. Есть два вида фильмов высокой четкости, это HD Ready и Full HD. Первый имеет разрешение 1280x720, а второй 1920x1080. Неопытный пользователь может без промедления сказать – «выбор очевиден, где больше разрешение – то и лучше». Но это не совсем так, потому что в Full HD отображение видео будет проходить построчно, к примеру, первый кадр это четные строки, второй кадр – нечетные и т.д. При этом глаз человека не воспринимает такие изменения, так как смена кадров гораздо выше, чем в обычных HD мониторах. Поэтому следует задаться резонным вопросом: что лучше? Если у вас установлен Blu-ray- или HD DVD проигрыватель, то для полноценного восприятия данного изображения вам понадобится соответствующий телевизор – Full HD. Уже под него стоит подбирать ролик по качеству. Если проект отснят на профессиональную камеру или камеру с разрешением HD, то после незначительных улучшений можно добиться великолепного качества на Full HD телевизоре. Если ситуация противоположна, то хватит и обычного HD разрешения. Соответственно под телевизоры HD Ready не стоит делать фильмы формата Full HD. О выборе телевизора мы говорить не будем, а перейдем к выводу фильма.

Вывод фильма

Третья вкладка вверху отвечает за вывод фильма - она так и называется. Разработчики сделали несколько вариантов вывода: файл, диск, лента и сеть. Нас интересует первый способ. Откроем соответствующую вкладку. В верней части появится окно настроек вывода фильма, перейдем к тонкой настройке путем нажатия кнопки «Настройки».

Pinnacle Studio 14

Выберем тип файла AVI, в разделе «Шаблон» укажем «Пользовательский». Теперь мы можем сами выставить желаемые параметры вывода фильма. В разделе «Сжатие» сменим DV на MJPEG, что позволит нам редактировать разрешение ролика. Выставляем его как «Пользовательское» и в зависимости от того, какое изображение по соотношению сторон хотим получить – указываем соответствующие параметры. В нашем случае соотношение сторон входящего ролика было 4:3, мы меняем его на широкоформатное 16:9, а также указываем разрешение не 720x576, а 1280x720. Частоту кадров оставляем обычной, но если есть необходимость, то можно задать ее вручную, введя нужное значение. В графе "качество" передвигаем ползунок в правую сторону, чтобы получить 100%. При желании вы можете поменять звуковые характеристики, ухудшить параметры звука или отключить его совсем. Все настроено, теперь можно со спокойной душой нажимать кнопку «ОК», чтобы сохранить все изменения.

Pinnacle Studio 14

Теперь нам нужно сохранить полученный фильм, для этого нажмем кнопку «Создать файл». Pinnacle предложит вам выбрать место сохранения файла и его имя. Выбираем место сохранения и присваиваем ролику имя. После нажатия кнопки «Ок» начнется вывод фильма. Когда сохранение завершится, программа издаст отличительный звук, символизирующий о готовности задания.

Вывод

В ходе мастер-класса мы научились захватывать видеоролики с цифровых камер, а также проводить первоначальную обработку роликов, которая включает разделение на отдельные фрагменты, изменение угла поворота неудачно отснятых моментов и снятие шума с изображения. После всего этого мы сохранили проект в HD качестве. Основываясь на данный пример, вы сможете обрабатывать свои проекты, подготавливая их к просмотру на HD-проигрывателях. В этом нелегком деле вам поможет программа Pinnacle Studio 14. , Купить Pinnacle Studio вы можете у партнеров 1Софт .

Неберекутин Александр

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта 

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит