Ваш город: г. Москва

CorelDRAW Graphics Suite X5: Что нового?

Лицензионное ПО CorelDRAW Graphics Suite X5 — новая усовершенствованная версия графического пакета для дизайна, который объединяет в себе приложения для создания наглядных макетов страниц и иллюстраций, для создания web-графики и анимации, для редактирования фотографий и преобразования растровых изображений в векторные.

CorelDRAW Graphics Suite X5 — новая усовершенствованная версия графического пакета для дизайна, который объединяет в себе приложения для создания наглядных макетов страниц и иллюстраций, для создания web-графики и анимации, для редактирования фотографий и преобразования растровых изображений в векторные. CorelDRAW Graphics Suite X5 сочетает широкие возможности для творчества и мощные инструменты. Повышенная скорость работы, точное управление цветом, улучшенные инструменты создания векторных иллюстраций и новые возможности подготовки веб-графики делают этот пакет незаменимым для любого дизайнера. Наличие новых профессиональных шаблонов и расширенная справка позволяют быстро научиться базовым функциям работы даже новичкам. 

CorelDRAW Graphics Suite X5

Расширенная совместимость с форматами файлов делает создание материалов и обмен ими простым и эффективным. Широкие возможности вывода позволяют создавать веб-баннеры и анимацию, логотипы, индивидуальные вывески и многое другое. Что нового появилось в 5-ой версии пакета мы рассмотрим прямо сейчас в этом материале.

Новое в интерфейсе программы

В пакете CorelDRAW Graphics Suite X5 реализован кардинально новый подход к управлению цветом, который обеспечивает исключительно точное воспроизведение цветов. Чтобы приступить к первому нововведению, запустим CorelDraw X5 и откроем окно Create a New Document (Создать новый документ). В этом окне увидим такие параметры как: размер, режим просмотра, параметры цвета, описание. Новые из них Primary color mode (Режим основного цвета), Rendering resolution (разрешение отображения) и Color settings (Параметры цвета).

CorelDRAW Graphics Suite X5

Особых визуальных отличий от предыдущей версии в интерфейсе сначала незаметно, но они есть: слегка переработан Status Bar (строка состояния), расширенные подсказки и возможность блокирования панелей.

Справа внизу появилась новая кнопка Proof Colors on/off(Цвета пробы вкл./выкл.). С помощью данной опции есть возможность посмотреть, как будет выглядеть документ при печати на конкретном принтере или же на web-странице. Изменить этот параметр можно в меню Tools > Color Proof Settings (Инструменты > Параметры цветопробы).

Среди очередного новшества пиксельный режим Pixels (Пиксели) для просмотра изображения так, как оно будет размещено в Интернете, и новые средства веб-анимации, позволяют еще более эффективно создавать веб-графику и анимации. Кроме того, новое диалоговое окно экспорта дает возможность сравнить форматы файлов до экспорта и оптимизировать настройки для достижения наивысшего качества. Также есть пиксельна сетка, которую можно включить/отключить в меню View (Вид). Также появился новый режим привязки Snap to Page (Привязка к странице) и Snap to Pixels (Привязка к пикселям). В меню View (Вид) новая опция Rasterize Complex Effects (Растрировать сложные эффекты), которая покажет, как будут выглядеть сложные эффекты (прозрачность, тень) в растровом режиме.

Масштабирование колесом мыши может работать в двух режимах. Изменить их можно в меню Tools > Options > Workspace > Toolbox > Zoom (Инструменты > Параметры > Рабочее пространство > Набор инструментов > Масштаб, рука).

Приступим к обзору окон настройки, которые находятся в меню Window (Окно). Connect и Tray (лоток) работают в паре и являются интеграцией с новой утилитой Corel CONNECT. Corel® Connect представляет собой полноэкранный браузер, который синхронизируется с CorelDRAW ® и Corel ® PHOTO-PAINT ™. Corel CONNECT предоставляет простой инструмент поиска данных на компьютере, в локальной сети. Вы можете искать и просматривать картинки, шрифты, символы, обьекты. После того как вы найдете обьект, которой вам нужен, вы можете импортировать его в документ, или добавить в список для дальнейшего использования.

Object Coordinates (Координаты обьекта) дает возможность создать/изменить примитивы и кривые, предварительно задав нужные настройки координат, размера, поворота и прочего.В Shaping (Формирование) добавили режим Boundary (Граница).

Рассмотрим Color Palette Manager (Диспетчер цифровой палитры): все палитры теперь рассортированы по двум секциям, Process (Обработка) и Spot (Плашечные); все палитры были переведены в новый формат на основе XML стандарта, поддержка GPL осталась. Появились две палитры. Первая – Default Palette, представляет собой контейнер, который содержит в себе RGB или CMYK палитру, в зависимости от значения параметра Primary color mode (Режим основного цвета) конкретного документа. Вторая – Document Palette (палитра документа), которая сохраняется с ним в CDR файл, т.е. в каждом документе эта палитра содержит свои собственные цвета. Они могут быть как Process, так и Spot.

Новые инструменты CorelDRAW X5  

На панели Toolbox (Набор инструментов) появились новые инструменты Point line tool (Прямая через 2 точки) и B-Spline tool (В-Сплайн). Переработан алгоритм работы с сетчатой заливкой инструмента Mesh Fill (Заливка сетки). Для включения/отключения этой возможности предусмотрена кнопка Smooth Mesh Color (Плавный цвет сетки). Перейдем к расширенной работе с цветами узлов: в строке состояния отображается цвет выделенного узла, на панель свойств есть выпадающий список, в котором отображается цвет узла и где его легко изменить. Все узлы по умолчанию имеют тип Smooth (Плавный).

CorelDRAW Graphics Suite X5

В Rectangle tool (Прямоугольник) внесены изменения в округления углов, которые не деформируются при непропорциональном изменении размеров. Углы теперь могут быть трёх типов и масштабироваться с объектом. При помощи инструмента Shape Tool можно быстро отредактировать радиус одного из углов, зажав при этом Ctrl.

Пипетку Eyedropper tool разделили на два инструмента, один из которых забирает цвет, а другой – атрибуты. Рядом с курсором появилась быстрая подсказка отображающая цвет, дублирующийся выводом числовых значений. Пипетка автоматически переключается в режим Apply color (Применить цвет), и если вы хотите вернуться в режим выбора цвета, вам нужно зажать Shift. Помимо этого, инструменты группы «Пипетка» добавлены в диалоговые окна управления цветом, цветовые палитры и меню выбора; благодаря этому стало быстрее и удобнее брать образцы цвета.

Отдельно нужно затонуть Corel PowerTRACE – интегрированное в CorelDRAW X5 приложение для быстрого преобразования растровых изображений в векторные. PowerTRACE создает палитру цветов, при помощи которой пользователи могут выбрать, какие цвета будут на изображении после конвертирования, и быстро преобразовать картинку в нужный цветовой режим.

Теперь каждый документ может содержать свои собственные цветовые настройки, такие как Primary color mode (Основной цветовой режим), Rendering intent (Способ цветопередачи) и цветовые профили. Последние можно внедрить в сам файл, включив опцию Embed color profiles (Встроить цветовые профили) при сохранении файла. С помощью новых окон настройки «Документ» (CorelDRAW) и «Изображение» (Corel PHOTO-PAINT) пользователи могут сохранять цвета проекта и повторно использовать цвета из предыдущего проекта.

С помощью Macro Manager (Диспетчер макросов) стало гораздо удобнее находить, запускать и даже подключать новые макросы без перезагрузки CorelDRAW. Так же разработчики интегрировали VSTA (инструменты VisualStudio для приложений), поддерживающий языки программирования VB.NET и C#.

Возможности вывода

Благодаря широчайшей в отрасли совместимости с различными форматами файлов пакет CorelDRAW Graphics Suite X5 обеспечивает гибкость, необходимую современному дизайнеру для вывода готовых проектов, ведь один и тот же дизайн может потребоваться для веб-баннеров, печатных рекламных объявлений, буклетов, футболок, рекламных щитов или цифровых табло. В выпуск X5 также вошло новое приложение для веб-анимации SWiSH miniMax™ 2, благодаря чему пользователи CorelDRAW Graphics Suite могут создавать проекты для публикации в Интернете проще, чем когда бы то ни было ранее.

Обратите внимание на новую функцию Export For Web (Экспортировать в Интернет). В качестве формата можно выбрать PNG, GIF и JPEG. Улучшена прозрачность в PNG и GIF.

CorelDRAW Graphics Suite X5

Кстати говоря, функцию Prepare For Service Bureau (Подготовка для бюро допечатной подготовки) переименовали в Collect For Output (Собрать для вывода).

Что же касательно фильтров то тут, естественно, не обошлось без добавления поддержки форматов Adobe CS4. Да и поддержка PostScript форматов была значительно улучшена, частично благодаря интеграции с GPL. Более 1000 профессиональных шрифтов, включая шрифты Helvetica®, Garamond® и Frutiger®. Также предоставляется высококачественный цифровой контент: великолепные картинки, бесплатные для использования фотографии и шаблоны транспортных средств. Профессиональный вид без лишних затрат времени и денег — пакет содержит все необходимые графические программы и ресурсы!

Широкая совместимость с форматами файлов предоставляет неограниченные возможности по разнообразному использованию созданных материалов и обмену ими. Поддерживается огромное количество файловых форматов, включая PDF, JPG, PNG, EPS, AI, TIFF, PSD и DOCX. Это позволяет эффективно импортировать и экспортировать файлы для взаимодействия с другими графическими программами.

Заключение

CorelDRAW Graphics Suite X5 включает более пятидесяти новых и усовершенствованных функций; в этом выпуске значительно расширены возможности управления ресурсами и цветом, а также работы с веб-графикой. В пакет также входит обширная подборка обучающих материалов и богатая коллекция готового контента для использования в дизайне.

CorelDRAW Graphics Suite X5

CorelDRAW Graphics Suite X5 совместима с Windows 7 и современными моделями многоядерных процессоров. Купить CorelDRAW Graphics Suite X5 можно у партнеров сети "1Софт".

Таблица основных отличий от предыдущих версий CorelDRAW Graphics Suite

Функции

CorelDraw X5

CorelDraw X4

CorelDraw X3

Встроенный органайзер материалов

+

-

-

Заготовки пустого документа и изображения

+

-

-

Блокировка панелей инструментов

+

-

-

Поддержка сенсорных экранов

+

-

-

Заливка сетки (усовершенствованно)

+

+

+

Пипетка (усовершенствованно)

+

+

+

Соединительные линии (усовершенствованно)

+

+

+

Управление рисунком

+

-

-

Привязка к объектам на экране (усовершенствованно)

+

+

+

Таблицы

+

+

-

Инструменты флеш-анимации

+

-

-

Деление изображений (усовершенствованно)

+

+

+

Создание проекта на уровне пикселей

+

-

-

Выпрямление изображения

+

+

-

Фотоэффекты

+

-

-

Файлы PDF с комментариями

+

+

-

Цветовые палитры документа

+

-

-

Встроенная поддержка форматов RAW (усовершенствованно)

+

+

-

Поддержка продуктов Microsoft (усовершенствованно)

+

+

+

Поддержка многоядерных процессоров

+

-

-

Виктор Дзиковский

Все права защищены. По вопросам использования статьи обращайтесь к администраторам сайта

Вы можете оставить комментарий:

Хотите обсудить вопрос по Вашей задаче?

Введите интересующую информацию и наш менеджер Вам ответит